Magazin Service 

Adressen

Adresse Kanton Gebiet
Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Suter, Peter
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 83
062 855 86 90
peter.suter@ag.ch
www.liebegg.ch
AG

Pflanzenbau

Landwirtschaftlicher Beratungsdienst AR
Mühlebach, Irene
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 67 56
irene.muehlebach@ar.ch
AR
Mühlebach, Irene
siehe Kanton AR
AI
Inforama Rütti
Messerli, Niklaus
Rütti 5
CH-3052 Zollikofen
031 636 41 37
niklaus.messerli@vol.be.ch
www.bio-schule.ch
BE
Inforama Bildungs-, Beratungs- und Tagungszentrum
Sommer, Niklaus
Bäreggfeld 830
CH-3552 Bärau
031 636 42 68
niklaus.sommer@vol.be.ch
www.inforama.ch
BE
Inforama
Schmutz, Lucas
Hofstatt
CH-3702 Hondrich
031 636 29 78
031 636 04 10
lucas.schmutz@vol.be.ch
www.inforama.vol.be.ch
BE
CNAV
Cachelin, Aloïs
Route de l'Aurore 4
CH-2053 Cernier
032 889 36 48
032 889 36 39
alois.cachelin@ne.ch
www.cnav.ch
NE
IAG
von Niederhäusern, Adrian
Rte de Grangeneuve 31
CH-1725 Posieux
026 305 58 83
026 305 58 04
adrian.vonniederhaeusern@fr.ch
FR
ProConseil
Huber, Gérald
Ch. De Grange-Verney 2
CH-1510 Moudon
021 905 95 50
021 905 95 69
g.huber@prometerre.ch
www.prometerre.ch
VD
Plantahof
Roth, Martin
Kantonsstrasse 17
CH-7302 Landquart
081 257 60 76
079 812 94 16
081 257 60 27
martin.roth@plantahof.gr.ch
www.plantahof.ch
GR
Berufsbildungszentrum Natur und Ernährung Landwirtschaft
Frigg, Flurin
Chlosterbüel 28
CH-6170 Schüpfheim
041 485 88 46
041 485 88 01
flurin.frigg@edulu.ch
www.bbzn.lu.ch
LU
Amt für Landwirtschaft und Umwelt ALU
Windlin, André
Herrschwandstrasse 2
6067 Melchtal
041 669 11 48
079 477 54 87
041 669 11 48
andre.windlin@ow.ch
www.ow.ch
OW
Windlin, André
siehe Kanton OW
NW
Landwirtschaftliches Zentrum SG
Oppliger, Barbara
Rheinhofstrasse 11
CH-9465 Salez
058 228 24 54
058 228 24 01
barbara.oppliger@lzsg.ch
www.lzsg.ch
SG
Landw. Schule Wallierhof
Hügi, Peter
CH-4533 Riedholz
032 627 99 11
032 627 99 12
peter.huegi@vd.so.ch
SO
Amt für Landwirtschaft, Beratung und Weiterbildung
Hirschi, Martin
Römerrain 9 Postfach 76
CH-8808 Pfäffikon
055 415 79 25
055 415 79 10
martin.hirschi@sz.ch
SZ
Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg
Rohrer, Jakob
Arenenberg 8
CH-8268 Salenstein
071 663 32 14
071 663 31 42
jakob.rohrer@tg.ch
www.arenenberg.ch
TG
UCA - Sezione agricoltura
Minoggio, Matteo
Viale S. Franscini 17
CH-6500 Bellinzona
091 814 35 51
091 814 44 64
matteo.minoggio@ti.ch
TI
Windlin, André
siehe Kanton OW
UR
Office Technique Maraîcher Sàrl (OTM)
Baladou, Max
Av. de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 557 93 91
079 602 73 88
021 557 93 99
baladou@legumes.ch
www.legumes.ch
VD

Beratung für Gemüsebauern Kanton Waadt und Genf. Gemüsebau (Freiland)

Service de l'agriculture et de la viticulture du canton de Vaud
Mayor, Pascal
Secteur agroécologie et protection des plantes Av. de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 557 91 85
021 557 91 80
pascal.mayor@vd.ch
VD

Obstbau

Landwirtschaftszentrum VS
Summermatter, André
Postfach 368
CH-3930 Visp
027 606 79 35
027 606 79 04
andre.summermatter@admin.vs.ch
www.lz-visp.ch
VS

Oberwallis

Office de l’Economie animale
Tornay, Pascal
Avenue Maurice Troillet 260, Case postale 437
CH-1951 Châteauneuf/Sion
027 606 75 99
027 606 75 84
pascal.tornay@admin.vs.ch
www.vs.ch/agriculture
VS

Heilkräuter

Office de l’Economie animale
Veuthey, François
Avenue Maurice Troillet 260, Case postale 437
CH-1951 Châteauneuf/Sion
027 606 75 52
027 606 75 84
francois.veuthey@admin.vs.ch
www.vs.ch/agriculture
VS

Tierproduktion, Pflanzenbau, Suisse-Bilanz

Bioberatung Liechtenstein
Büchel, Klaus
Wegacker 5 Postfach 54 FL
LI-9493 Mauren
00423 375 90 50
00423 375 90 51
info@bioland.li
www.bioland.li
Inforama Rütti
Tschumi, Sabina
Rütti 5
CH-3052 Zollikofen
031 636 42 02
sabina.tschumi@vol.be.ch
www.vol.be.ch
BE
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Dierauer, Hansueli
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 72
062 865 72 73
hansueli.dierauer@fibl.org
www.fibl.org
BS
Veterinäramt der Urkantone
Schorno, Urs
Föhneneichstrasse 15
CH-6440 Brunnen
041 825 41 20
041 825 41 50
sekretariat.kt@laburk.ch
SZ
Landwirtschaftsamt SH
Zehnder, Andreas
Charlottenfels Postfach
CH-8212 Neuhausen am Rheinfall
052 674 05 20
052 672 86 32
andreas.zehnder@ktsh.ch
SH
Landw. Zentrum Ebenrain
Guindy, Leandra
Ebenrainweg 27
CH-4450 Sissach
061 552 21 19
061 552 21 55
leandra.guindy@bl.ch
www.ebenrain.ch
BL
Fondation Rurale Interjurassienne
Wüthrich, Bertrand
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 58
079 667 52 66
032 420 74 21
bertrand.wuthrich@frij.ch
www.frij.ch
JU

auch Berner Jura

Fondation Rurale Interjurassienne
Stoecklin, Milo
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 65
079 459 79 91
032 420 74 21
milo.stoecklin@frij.ch
www.frij.ch
JU

auch Berner Jura

Wüthrich, Bertrand
siehe Kanton Jura / voir Canton Jura
BE

Berner Jura

Stoecklin, Milo
siehe Kanton Jura / voir Canton Jura
BE

Berner Jura

AGRIDEA
Jäger, Mareike
Eschikon 28
8315 Lindau
052 354 97 31
052 354 97 97
mareike.jaeger@agridea.ch
www.agridea-lindau.ch
ZH
AGRIDEA
Taramarcaz, Josy
Av. des Jordils 1, CP 1080
1001 Lausanne 6
021 619 44 24
021 617 02 61
josy.taramarcaz@agridea.ch
www.agridea.ch
VD
Bioberatung Liechtenstein
Bernardi, Florian
Wegacker 5 Postfach 54
LI-9493 Mauren
00423 375 90 50
00423 375 90 51
info@bioland.li
www.bioland.li
Office Technique Maraîcher Sàrl (OTM)
Ristord, Julie
Av. de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 557 93 90
079 433 15 69
021 557 93 99
ristord@legumes.ch
www.legumes.ch
VD

Gemüse (Gewächshaus)

Union fruitière lémanique (UFL)
Coutant, Cyrielle
Avenue de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 802 28 42
021 802 28 43
info@ufl.ch
www.ufl.ch
VD

Waadt und Genf, Obstbau und Beeren

Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg
Fröhlich, Daniel
Arenenberg 8
8570 Salenstein
071 663 33 72
071 663 33 89
daniel.froehlich@tg.ch
www.arenenberg.ch
TG

Betriebswirtschaft, Ackerbau

Inforama
Jöhr, Simon
Waldhof
CH-4900 Langenthal
031 636 42 43
simon.joehr@vol.be.ch
www.inforama.vol.be.ch
BE
Baladou, Max
voir canton VD / siehe Kanton VD
GE

Gemüse (Freiland)

Ristord, Julie
voir canton VD / siehe Kanton VD
GE

Gemüse (Gewächshaus)

AgriGenève
Perret, Maxime
Rue des Sablières 15
CH-1242 Satigny
022 939 03 11
022 939 03 13
perret@agrigeneve.ch
GE
Frigg, Flurin
siehe Kanton Luzern
ZG
Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Häfliger, Martina
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 36
062 855 86 90
martina.haefliger@ag.ch
www.liebegg.ch
AG

Tierhaltung

Strickhof Lindau - Fachstelle Biolandbau
Bieri, Tamara
Eschikon Postfach
CH-8315 Lindau
058 105 99 51
058 105 98 10
tamara.bieri@strickhof.ch
www.strickhof.ch
ZH

Tierhaltung

Strickhof Lindau - Fachstelle Biolandbau
Zingg, Felix
Eschikon Postfach
CH-8315 Lindau
058 105 98 45
058 105 98 10
felix.zingg@strickhof.ch
www.strickhof.ch
ZH

Pflanzenbau

Landwirtschaftliches Zentrum SG
Alder, Sarah
Mattenweg 11
CH-9230 Flawil
058 228 24 70
058 228 24 71
sarah.alder@lzsg.ch
www.landwirtschaft.sg.ch
SG
Landwirtschaftszentrum VS
Regotz, Jonas
Postfach 368
CH-3930 Visp
027 606 79 36
027 606 79 04
jonas-lukas.regotz@admin.vs.ch
www.lz-visp.ch
VS

Oberwallis

Über das Auswahlmenü finden Sie über zwanzig verschiedene Adresslisten zum Biolandbau. Die Aktualisierung erfolgt mittels eines jährlichen Mailings an alle Adressaten sowie auf Grund spontaner Mitteilungen. Bitte melden Sie Änderungen an E-Mail.

Letzte Aktualisierung dieser Seite: -

Werbung