Magazin Service 

Adressen

Adresse Kanton Bemerkungen
bzb Rheinhof
Schmid, Josef
Rheinhofstrasse 11
CH-9465 Salez
058 228 24 17
058 228 24 01
josef.schmid@bzbuchs.ch
www.bzbrheinhof.ch
SG
Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg
Huber, Ruedi
Arenenberg 8
CH-8268 Salenstein
071 663 31 45
071 664 28 67
ruedi.huber@tg.ch
www.arenenberg.ch
TG
Departement Bildung, Kultur und Sport
Wey, Stephan
Bachstrasse 15
CH-5001 Aarau
062 835 22 18
062 835 21 99
stephan.wey@ag.ch
www.ag.ch
AG
Landwirtschaftsamt AI
Koller, Lorenz
Gaiserstrasse 8
CH-9050 Appenzell
071 788 95 71
071 788 95 79
lorenz.koller@lfd.ai.ch
www.ai.ch
AI
Schulrat für die landwirtschaftliche und bäuerlich-hauswirtschaftliche Bildung und Beratung
Oesch, Karin
Milchstrasse 9
CH-3072 Ostermundigen
031 938 22 77
karin.oesch@bernerbauern.ch
www.bernerbauern.ch
BE
Landwirtschaftl. Institut des Kantons Freiburg
Guisolan, Laurent
Bildungszentrum für Naturberufe Rte de Grangeneuve 31
CH-1725 Posieux
026 305 55 58
026 305 55 54
laurent.guisolan@fr.ch
www.fr.ch
FR
Fachstelle Berufsbildung
Kölliker, Paul
Gerichtshausstrasse 25
CH-8750 Glarus
055 646 62 51
055 646 62 70
paul.koelliker@gl.ch
www.gl.ch
GL
Plantahof
Vetter, Thomas
Kantonsstrasse 17
CH-7302 Landquart
081 257 60 30
081 257 60 27
thomas.vetter@plantahof.gr,ch
www.plantahof.ch
GR
Fondation Rurale Interjurassienne
Berret, Fabrice
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 32
032 420 74 21
fabrice.berret@frij.ch
www.frij.ch
JU

auch Berner Jura

Dienststelle Berufs- und Weiterbildung LU
Jans, Victor
Obergrundstrasse 51
CH-6002 Luzern
041 228 73 33
victor.jans@lu.ch
www.beruf.lu.ch
LU
Amt für Berufsbildung NW
Graf, Herbert
Robert-Durrer-Strasse 4
CH-6371 Stans
041 618 47 33
041 618 74 51
herbert.graf@nw.ch
www.bwz.ch
NW
Berufs- und Weiterbildungszentrum BWZ
Müller, Erwin
Aariedstrasse
CH-6074 Giswil
041 675 16 16
041 675 29 74
erwin.mueller@ow.ch
www.bwz-ow.ch
OW
BBZ Berufsbildungszentrum des Kantons Schaffhausen
Gadient, Jösy
Hintersteig 12 Postfach 571
CH-8201 Schaffhausen
052 632 21 00
052 632 21 99
joesy.gadient@bbz-sh.ch
www.bbz-sh.ch
SH
Bildungszentrum Wallierhof
Gisiger, Edith
Höhenstrasse 46
CH-4533 Riedholz
032 627 99 76
032 627 99 12
edith.gisiger@vd.so.ch
www.wallierhof.ch
SO
Amt für Berufsbildung SZ
Sutter, Ruedi
Kollegiumstrasse 28 Postfach 2193
CH-6431 Schwyz
055 415 13 00
041 819 19 29
ruedi.sutter@bbzp.ch
www.sz.ch
SZ
Centro professionale del verde Mezzana
Hess, Peter
Via S. Gottardo 1
CH-6877 Coldrerio
091 816 62 42
091 816 62 69
peter.hess@edu.ti.ch
www.mezzana.ch
TI
bwz uri, Abt. Landwirtschaft
Arnold, Adrian
A-Pro-Strasse 44
CH-6462 Seedorf
041 870 14 94
041 871 05 22
adrian.arnold@ur.ch
www.ur.ch/lbbz
UR
ECA Châteauneuf
Gaillard, Raphaël
CH-1950 Châteauneuf-Sion
027 606 77 00
027 606 77 04
raphael.gaillard@vs.admin.ch
VS
Landwirtschaftszentrum VS
Schwery, Moritz
Postfach 368
CH-3930 Visp
027 948 08 11
027 948 08 13
moritz.schwery@vs.admin.ch
www.lz-visp.ch
VS
LBBZ Schluechthof
Abt, Martin
Bergackerstrasse 42
CH-6330 Cham
041 227 75 55
041 227 75 90
martin.abt@zg.ch
www.schluechthof.ch
ZG
Strickhof
Grunder, Roland
Riedhofstrasse 62
CH-8408 Winterthur-Wülflingen
058 105 91 24
058 105 91 10
roland.grunder@bd.zh.ch
www.strickhof.ch
ZH
Office d'orientation formation professionelle
Grasset, Alain
Rue Prévost-Martin 6 Case postale 192
CH-1211 Genève 4
022 388 46 44
022 388 44 70
ofpc@etat.ge.ch
www.geneve.ch/ofpc/
GE
Service des formations postobligatoires et de l'orientation
Blaser, Marc-André
Espacité 1 Case postale 2083
CH-2302 La Chaux-de-Fonds
032 889 69 40
032 889 79 46
marc-andre.blaser@ne.ch
www.ne.ch
NE
Pôle cantonal de la formation professionnelle initiale des métiers de l'agriculture et du cheval
Madörin, Jean-François
Ch. de Grange-Verney 2
CH-1510 Moudon
021 557 92 69
021 557 98 99
jean.francois.madoerin@vd.ch
VD
Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Spörri, Reto
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 28
062 855 86 90
reto.spoerri @ag.ch
www.liebegg.ch
AG
Fachstelle Berufsbildung
Vogt, Peter
Regierungsgebäude
CH-9100 Herisau
071 353 67 10
071 353 64 97
peter.vogt@ar.ch
www.ar.ch
AR
Landw. Zentrum Ebenrain
Dettwiler, Fabian
Ebenrainweg 27
CH-4450 Sissach
061 552 21 54
061 552 21 55
fabian.dettwiler@bl.ch
www.ebenrain.ch
BL

Über das Auswahlmenü finden Sie über zwanzig verschiedene Adresslisten zum Biolandbau. Die Aktualisierung erfolgt mittels eines jährlichen Mailings an alle Adressaten sowie auf Grund spontaner Mitteilungen. Bitte melden Sie Änderungen an E-Mail.

Letzte Aktualisierung dieser Seite: -

Werbung