Magazin Service 

Adressen

Adresse Kanton
bigler samen ag / Standort Steffisburg
Lehmann, Peter
Maienstrasse 8
CH-3613 Steffisburg
033 227 57 36
033 227 57 47
info@biglersamen.ch
www.biglersamen.ch
BE
Caminada Sementi
Caminada, Raffaele
Via al Loco 15
CH-6814 Cadempino
091 966 66 22
091 966 39 02
raffaele@caminadasementi.ch
www.caminadasementi.ch
TI
Granoplant AG
Schneider, Fritz
Industriestrasse 22
CH-3210 Kerzers
031 750 54 54
031 750 54 55
info@granoplant.ch
FR
Samen Glättli + Co GmbH
Glättli, Hans
Rotackerstrasse 29
CH-8304 Wallisellen
044 830 45 01
044 830 69 73
samen.glaettli@gmx.ch
www.samenglaettli.ch
ZH
Sativa Rheinau AG
Zschunke, Amadeus
Klosterplatz
CH-8462 Rheinau
052 304 91 60
052 304 91 61
sativa@sativa-rheinau.ch
www.sativa-rheinau.ch
ZH
Schmutz H. und Th. AG
Blaser, Matthias
Altes Widalmi 6
CH-3216 Ried bei Kerzers
031 755 66 20
031 755 78 38
h.th.schmutzag@bluewin.ch
FR
Wyss Samen und Pflanzen AG
Bürckel, Pierre
Schachenweg 14
CH-4528 Zuchwil
032 686 68 68
032 686 68 00
info@wyssgarten.ch
www.wyssgarten.ch/
SO
Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Suter, Peter
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 83
062 855 86 90
peter.suter@ag.ch
www.liebegg.ch
AG
Landwirtschaftlicher Beratungsdienst AR
Mühlebach, Irene
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 67 56
irene.muehlebach@ar.ch
AR
Mühlebach, Irene
siehe Kanton AR
AI
Inforama Rütti
Messerli, Niklaus
Rütti 5
CH-3052 Zollikofen
031 636 41 37
niklaus.messerli@vol.be.ch
www.bio-schule.ch
BE
Inforama Bildungs-, Beratungs- und Tagungszentrum
Sommer, Niklaus
Bäreggfeld 830
CH-3552 Bärau
031 636 42 68
niklaus.sommer@vol.be.ch
www.inforama.ch
BE
Inforama
Brülhart, Joel
Dorf
CH-3702 Hondrich
031 633 80 66
031 636 41 10
joel.bruelhart@vol.be.ch
www.inforama.vol.be.ch
BE
CNAV
Cachelin, Aloïs
Route de l'Aurore 4
CH-2053 Cernier
032 889 36 48
032 889 36 39
alois.cachelin@ne.ch
www.cnav.ch
NE
IAG
von Niederhäusern, Adrian
Rte de Grangeneuve 31
CH-1725 Posieux
026 305 58 83
026 305 58 04
adrian.vonniederhaeusern@fr.ch
FR
ProConseil
Huber, Gérald
Ch. De Grange-Verney 2
CH-1510 Moudon
021 905 95 50
021 905 95 69
g.huber@prometerre.ch
www.prometerre.ch
VD
Plantahof
Roth, Martin
Kantonsstrasse 17
CH-7302 Landquart
081 257 60 76
079 812 94 16
081 257 60 27
martin.roth@plantahof.gr.ch
www.plantahof.ch
GR
Berufsbildungszentrum Natur und Ernährung Landwirtschaft
Frigg, Flurin
Chlosterbüel 28
CH-6170 Schüpfheim
041 485 88 46
flurin.frigg@edulu.ch
www.bbzn.lu.ch
LU
Amt für Landwirtschaft und Umwelt ALU
Windlin, André
Herrschwandstrasse 2
6067 Melchtal
041 669 11 48
079 477 54 87
041 669 11 48
andre.windlin@ow.ch
www.ow.ch
OW
Windlin, André
siehe Kanton OW
NW
Landwirtschaftliches Zentrum SG
Oppliger, Barbara
Rheinhofstrasse 11
CH-9465 Salez
058 228 24 54
058 228 24 01
barbara.oppliger@lzsg.ch
www.lzsg.ch
SG
Landw. Schule Wallierhof
Hügi, Peter
CH-4533 Riedholz
032 627 99 11
032 627 99 12
peter.huegi@vd.so.ch
SO
Amt für Landwirtschaft, Beratung und Weiterbildung
Hörler, Cyrill
Römerrain 9, Postfach 76
CH-8808 Pfäffikon
055 415 79 27
055 415 79 10
cyrill.hoerler@sz.ch
www.sz.ch/landwirtschaft
SZ
Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg
Rohrer, Jakob
Arenenberg 8
CH-8268 Salenstein
058 345 81 08
058 345 81 13
jakob.rohrer@tg.ch
www.arenenberg.ch
TG
UCA - Sezione agricoltura
Gianettoni, Dafne
Viale S. Franscini 17
CH-6500 Bellinzona
091 814 35 51
091 814 44 64
dafne.gianettoni@ti.ch
TI
Windlin, André
siehe Kanton OW
UR
Office Technique Maraîcher Sàrl (OTM)
Baladou, Max
Av. de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 557 93 91
079 602 73 88
021 557 93 99
baladou@legumes.ch
www.legumes.ch
VD
Service de l'agriculture et de la viticulture du canton de Vaud
Mayor, Pascal
Secteur agroécologie et protection des plantes Av. de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 557 91 85
021 557 91 80
pascal.mayor@vd.ch
VD
Landwirtschaftszentrum VS
Summermatter, André
Postfach 368
CH-3930 Visp
027 606 79 35
027 606 79 04
andre.summermatter@admin.vs.ch
www.lz-visp.ch
VS
Office de l’Economie animale
Tornay, Pascal
Avenue Maurice Troillet 260, Case postale 437
CH-1951 Châteauneuf/Sion
027 606 75 99
027 606 75 84
pascal.tornay@admin.vs.ch
www.vs.ch/agriculture
VS
Office de l’Economie animale
Veuthey, François
Avenue Maurice Troillet 260, Case postale 437
CH-1951 Châteauneuf/Sion
027 606 75 52
027 606 75 84
francois.veuthey@admin.vs.ch
www.vs.ch/agriculture
VS
LBBZ Schluechthof
Gmünder, Raymund
Bergackerstrasse 42
CH-6330 Cham
041 227 75 56
079 322 27 64
041 227 75 90
raymund.gmuender@zg.ch
www.schluechthof.ch
ZG
Strickhof Lindau
Meier, Erik
Eschikon, Postfach
CH-8315 Lindau
058 105 98 75
076 381 40 27
058 105 98 10
erik.meier@strickhof.ch
www.strickhof.ch
ZH
Bioberatung Liechtenstein
Büchel, Klaus
Wegacker 5 Postfach 54 FL
LI-9493 Mauren
00423 375 90 50
00423 375 90 51
info@bioland.li
www.bioland.li
Inforama Rütti
Tschumi, Sabina
Rütti 5
CH-3052 Zollikofen
031 636 42 02
sabina.tschumi@vol.be.ch
www.vol.be.ch
BE
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Dierauer, Hansueli
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 65
079 743 34 02
062 865 72 73
hansueli.dierauer@fibl.org
www.fibl.org
AG
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Dierauer, Hansueli
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 72
062 865 72 73
hansueli.dierauer@fibl.org
www.fibl.org
BS
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Böhler, Daniel
Oberer Berghof
5465 Mellikon
056 243 18 37
076 375 52 00
056 243 18 37
daniel.boehler@fibl.org
www.fibl.org
AG
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Chevillat, Véronique
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 04 12
062 865 72 73
veronique.chevillat@fibl.org
www.fibl.org
AG
FiBL-Zweigstelle Westschweiz
Clerc, Maurice
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 75
079 501 55 12
021 617 02 61
maurice.clerc@fibl.org
www.fibl.org
VD
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Früh, Barbara
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 18
079 823 47 55
062 865 72 73
barbara.frueh@fibl.org
www.fibl.org
AG
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Häseli, Andi
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 64
079 365 24 47
062 865 72 73
andreas.haeseli@fibl.org
www.fibl.org
AG
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Lévite, Dominique
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 48
076 419 25 81
062 865 72 73
dominique.levite@fibl.org
www.fibl.org
AG
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Meili, Eric
Widerzellstrasse 36, Barenberg
8608 Bubikon
055 243 39 39
079 236 47 18
055 243 33 16
eric.meili@fibl.org
www.fibl.org
ZH
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Obrist, Robert
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 21
062 865 72 73
robert.obrist@fibl.org
www.fibl.org
AG
Departement Finanzen und Ressourcen, Landwirtschaft Aargau
Schärer, Daniela
Tellistrasse 67, Postfach 2531
CH-5001 Aarau
062 835 27 78
062 835 28 10
daniela.schaerer@ag.ch
www.ag.ch/landwirtschaft/
AG
Departement Finanzen und Ressourcen, Landwirtschaft Aargau
Gebert, Stefan
Tellistrasse 67, Postfach 2531
CH-5001 Aarau
062 835 27 79
062 835 28 10
stefan.gebert@ag.ch
www.ag.ch/landwirtschaft/
AG
Amt für Umwelt, Fachstelle Gewässerschutz
Mark, Fredy
Gaiserstrasse 8
CH-9050 Appenzell
071 788 93 45
071 788 93 59
fredy.mark@bud.ai.ch
AI
Amt für Umwelt, Abteilung Wasser und Stoffe
Würth, Regula
Kasernenstrasse 17a
CH-9102 Herisau
071 353 65 69
071 353 65 36
regula.wuerth@ar.ch
www.ar.ch/afu
AR
Amt für Wasser und Abfall (AWA), Abt. Siedlungswasserwirtschaft
Pürro, Stefan
Reiterstrasse 11
CH-3011 Bern
031 633 39 48
stefan.puerro@bve.be.ch
BE
Amt für Wasser und Abfall (AWA), Abt. Siedlungswasserwirtschaft
Roth, Martin
Reiterstrasse 11
CH-3011 Bern
031 633 39 60
martin.roth@bve.be.ch
BE
Amt für Umweltschutz und Energie, Fachstelle Siedlungsentwässerung und Landwirtschaft
Lang, Thomas
Rheinstrasse 29
CH-4410 Liestal
061 552 53 73
thomas.lang@bl.ch
www.aue.bl.ch
BL
Amt für Umwelt und Energie AUE
Keller, Dominik
Hochbergerstrasse 158
CH-4019 Basel
061 639 23 20
061 693 23 23
dominik.keller@bs.ch
www.aue.bs.ch
BS
Abteilung Umweltschutz und Energie
Scheurer, Olivier
Kirchstrasse 2
CH-8750 Glarus
055 646 64 62
olivier.scheurer@gl.ch
www.gl.ch
GL
Amt für Landwirtschaft und Geoinformation (ALG)
Bucher, Rudolf
Grabenstrasse 8
CH-7001 Chur
081 257 24 49
rudolf.bucher@alg.gr.ch
GR
Dep. de l'environnement, Office de l'environnement (ENV)
Minne, Julien
Chemin du Bel'Oiseau 12
CH-2882 Saint-Ursanne
032 420 48 04
032 420 48 11
julien.minne@jura.ch
JU
Landwirtschaft und Wald (lawa) Baugesuche und baulicher Gewässerschutz
Birrer, Fritz
Centralstrasse 33, Postfach
CH-6210 Sursee
041 925 10 55
041 925 10 09
fritz.birrer@lu.ch
LU
Landwirtschaft und Wald (lawa) stofflicher Gewässerschutz
Stadelmann, Franz
Centralstrasse 33, Postfach
CH-6210 Sursee
041 925 10 50
041 925 10 09
franz.stadelmann@lu.ch
www.lawa.lu.ch
LU
Service de l'énergie et de l'environnement NE
Kordé, Laure
Rue du Tombet 24
CH-2034 Peseux
032 889 87 79
032 889 62 63
laure.korde@ne.ch
NE
Amt für Landwirtschaft Kanton Nidwalden
Burkard, Michael
Stansstaderstrasse 59 Postfach 1251
CH-6371 Stans
041 618 40 03
041 618 40 87
michael.burkard@nw.ch
www.landwirtschaft.nw.ch
NW
Amt für Landwirtschaft und Umwelt ALU
Ettlin-Durrer, Niklaus
St. Antonistrasse 4 Postfach 1264
CH-6061 Sarnen
041 666 64 75
041 660 11 49
niklaus.ettlin@ow.ch
www.ow.ch
OW
Amt für Umwelt und Energie, Sektion Landwirtschaftlicher Umweltschutz
Trefny, Fredy
Lämmlisbrunnenstrasse 54
CH-9001 St. Gallen
058 229 44 33
058 229 42 67
fredy.trefny@sg.ch
SG
INTERKANTONALES LABOR
Wäspi, Peter
Mühlentalstrasse 188
CH-8200 Schaffhausen
052 632 75 40
052 624 72 35
peter.waespi@ktsh.ch
www.interkantlab.ch
SH
Amt für Umwelt SO
Schrag, Daniel
Werkhofstrasse 5
CH-4509 Solothurn
032 627 26 90
032 627 24 66
daniel.schrag@bd.so.ch
www.afu.so.ch
SO
Amt für Landwirtschaft SZ
Bölsterli, Fredy
Hirschistrasse 15. Postfach 5182
CH-6431 Schwyz
041 819 15 13
041 819 15 19
fredy.boelsterli@sz.ch
www.sz.ch
SZ
Amt für Umwelt TG
Eisenring, Arthur
Bahnhofstrasse 55
CH-8510 Frauenfeld
058 345 51 63
058 345 52 52
arthur.eisenring@tg.ch
www.umwelt.tg.ch
TG
Capo Ufficio per la Protezione e la Depurazione delle Acque , Sezione per la Protezione dell'Aria, dell'Acqua e del Suolo
Barbieri, Alberto
Via C. Salvioni, 2a
CH-6501 Bellinzona
091 966 46 28
091 966 44 33
alberto.barbieri@ti.ch
TI
Amt für Umweltschutz UR, Abt. Gewässerschutz
von Euw, Simon
Klausenstrasse 4
CH-6460 Altdorf
041 875 24 48
041 875 20 88
afu@ur.ch
www.ur.ch/afu
UR
Amt für Umweltschutz UR, Abt. Gewässerschutz
Jaun, Lorenz
Klausenstrasse 4
CH-6460 Altdorf
041 875 24 21
079 320 96 34
041 875 20 88
lorenz.jaun@ur.ch
www.ur.ch/afu
UR
Direction générale de l'environnement (DGE)
Laurent, Stéphane
Rue du Valentin 10
CH-1014 Lausanne
021 316 75 39
021 316 75 12
stephane.laurent@vd.ch
VD
Service de la protection de l'environnement VS / Dienstelle für Umweltschutz
Aubry, Alexandre
Rue des Creusets 5
CH-1950 Sion
027 606 31 71
027 606 31 54
alexandre.aubry@admin.vs.ch
VS
Amt für Umweltschutz ZG
Nater, Sabin
Postfach
CH-6301 Zug
041 728 53 89
041 728 53 79
sabin.nater@zg.ch
ZG
AWEL, Abteilung Gewässerschutz
Koller, Beat
Stampfenbachstrasse 14
CH-8090 Zürich
043 259 31 43
043 259 54 51
beat.koller@bd.zh.ch
www.abwasser.zh.ch
ZH
Amt für Umwelt, Abteilung Umweltschutz
Kind, Elija
Postfach 684
LI-9490 Vaduz
00423 236 75 94
00423 236 61 99
elija.kind@llv.li
www.au.llv.li
Amt für Verbraucherschutz, Veterinärdienst
Menzel, Sebastian
Obere Vorstadt 14
CH-5000 Aarau
062 835 29 75
062 835 29 79
sebastian.menzel@ag.ch
www.ag.ch/dgs
AG
Veterinäramt beider Appenzell
Quaile, Sascha
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 67 55
veterinaeramt@ar.ch
www.ar.ch
AI
Veterinärdienst, Tierschutzfachstelle
Merz, Axel
Herrengasse 1
CH-3011 Bern
031 633 52 70
031 633 52 65
info.ved@vol.be.ch
BE
Amt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen Basel-Landschaft
Bürge, Thomas
Gräubernstrasse 12
CH-4410 Liestal
061 552 59 23
061 552 69 54
thomas.buerge@bl.ch
https://www.baselland.ch/Veterinaerwesen.319889.0.html
BL
Kantonales Veterinäramt BS
Zeller, Walter
Schlachthofstrasse 55 Postfach 448
CH-4012 Basel
061 385 32 23
061 322 60 21
walter.zeller@bs.ch
www.veterinaeramt.bs.ch
BS
Service de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires (SAAV)
Schmitt, Michel
Impasse de la Colline 4
CH-1762 Givisiez
026 305 80 51
026 305 80 09
michel.schmitt@fr.ch
www.fr.ch/saav
FR
Service de la consommation et des affaires vétérinaires (SCAV)
Grosclaude, Eléonore
Quai Ernest-Ansermet 22 CP 76
CH-1211 Genève 4 Plainpalais
022 546 56 00
022 546 56 96
eleonore.grosclaude@etat.ge.ch
scav@etat.ge.ch
GE
Service de la consommation et des affaires vétérinaires (SCAV)
Rérat, Michel
Quai Ernest-Ansermet 22 CP 76
CH-1211 Genève 4 Plainpalais
022 546 56 00
022 546 56 96
scav@etat.ge.ch
scav@etat.ge.ch
GE
kanton glarus - Volkswirtschaft und Inneres Abteilung Landwirtschaft
Altorfer, Marianne
Zwinglistrasse 6
CH-8750 Glarus
055 646 66 41
055 646 66 38
marianne.altorfer@gl.ch
GL
Amt für Lebensmittelsicherheit und Tiergesundheit
Brunhart, Iris
Planaterrastrasse 11
CH-7001 Chur
081 257 24 02
081 257 21 49
iris.brunhart@alt.gr.ch
www.alt.gr.ch
GR
Service de la consommation et des affaires vétérinaires (SCAV JU)
Ceppi, Anne
Faubourg des Capucins 20
CH-2800 Delémont
032 420 52 80
032 420 52 81
secr.vet@jura.ch
JU
Veterinärdienst Luzern
Vogel, Hans-Urs
Meyerstrasse 20
CH-6002 Luzern
041 228 61 38
041 228 53 57
hans-urs.vogel@lu.ch
LU
Service de la consommation et des affaires vétérinaires
Dey, Michel
Jehanne-de-Hochberg 5, CP
CH-2001 Neuchâtel
032 889 58 67
032 889 62 74
michel.dey@ne.ch
NE
Veterinäramt der Urkantone
Schorno, Urs
Föhneneichstrasse 15
CH-6440 Brunnen
041 825 41 20
041 825 41 50
sekretariat.kt@laburk.ch
SZ
Schorno, Urs
siehe Kanton SZ
UR
Amt für Verbraucherschutz und Veterinärwesen (AVSV)
Blöchlinger, Franz
Blarerstrasse 2
CH-9001 St. Gallen
058 229 28 72
058 229 28 80
franz.bloechlinger@sg.ch
www.avsv.sg.ch
SG
Amt für Verbraucherschutz und Veterinärwesen (AVSV)
Rhyn, Claudia
Blarerstrasse 2
CH-9001 St. Gallen
058 229 28 73
058 229 28 80
claudia.rhyn@sg.ch
www.avsv.sg.ch
SG
Kantonstierarzt / Veterinäramt SH
Uehlinger, Peter
Mühlentalstrasse 188
CH-8200 Schaffhausen
052 632 71 01
052 632 71 04
peter.uehlinger@ktsh.ch
SH
Veterinärdienst SO
Bürgi Tschan, Doris
Hauptgasse 72
CH-4509 Solothurn
032 627 25 25
032 627 25 09
doris.buergi@vd.so.ch
SO
Veterinärdienst SO
Müller, Andrea
Hauptgasse 72
CH-4509 Solothurn
032 627 25 12
032 627 25 09
vetd@vd.so.ch
SO
Schorno, Urs
siehe Kanton SZ
OW
Veterinäramt Thurgau
Witzig, Paul
Spannerstrasse 22
CH-8510 Frauenfeld
058 345 57 30
058 345 57 31
veterinaeramt@tg.ch
TG
Veterinäramt Thurgau
Knill, Urs
Spannerstrasse 22
CH-8510 Frauenfeld
058 345 57 30
058 345 57 31
veterinaeramt@tg.ch
TG
Ufficio del veterinario cantonale
Vanzetti, Tullio
Via Dogana 16
CH-6501 Bellinzona
091 814 41 00
091 814 44 44
tullio.vanzetti@ti.ch
TI
Service de la consommation et des affaires vétérinaires (SCAV)
Bensadoun, Jean-Charles
Ch. des Boveresses 155
CH-1066 Epalinges
021 316 38 82
079 303 60 50
021 316 38 71
jean-charles.bensadoun@vd.ch
www.vd.ch/scav
VD
Office vétérinaire cantonal
Barras, Jérôme
Rue Pré d'Amédée 2
CH-1950 Sion
027 606 74 50
027 606 74 54
ovet@admin.vs.ch
VS
Veterinärdienst des Kantons Zug
Nussbaumer, Rainer
Neugasse 2
CH-6300 Zug
041 728 35 00
041 728 35 35
info.vea@zg.ch
ZG
Veterinärdienst des Kantons Zug
Schwegler, Gabriel
Neugasse 2
CH-6300 Zug
041 728 35 00
041 728 35 35
info.vea@zg.ch
ZG
Veterinäramt Kanton Zürich
Vogel, Regula
Zollstrasse 20
CH-8090 Zürich
043 259 41 41
043 259 41 40
kanzlei@veta.zh.ch
www.veta.zh.ch
ZH
Amt für Lebensmittelkontrolle und Veterinärwesen
Malin, Peter
Postplatz 2, Postfach 37
LI-9494 Schaan
00423 236 73 20
00423 236 73 10
peter.malin@llv.li
www.alkvw.llv.li
Amt für Lebensmittelkontrolle und Veterinärwesen
Burtscher, Wolfgang
Postplatz 2, Postfach 37
LI-9494 Schaan
00423 236 73 21
00423 236 73 10
wolfgang.burtscher@llv.li
www.alkvw.llv.li
Landwirtschaftsamt AI
Inauen, Bruno
Gaiserstrasse 8
CH-9050 Appenzell
071 788 95 77
071 788 95 79
bruno.inauen@lfd.ai.ch
www.ai.ch
AI
Landwirtschaftsamt AR
Hohl, Rudolf
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 67 58
071 353 67 62
rudolf.hohl@ar.ch
www.ar.ch
AR
Abteilung Direktzahlungen/Service des paiements directs
Richner, Markus
Molkereistrasse 25
CH-3052 Zollikofen
031 636 13 60
031 636 13 61
markus.richner@vol.be.ch
www.be.ch.lanat
BE
Ebenrain-Zentrum für Landwirtschaft, Natur und Ernährung
Simon, Pascal
Ebenrainweg 27
CH-4450 Sissach
061 552 21 17
061 552 21 55
pascal.simon@bl.ch
www.ebenrain.ch
BL
Simon, Pascal
siehe Kanton BL
BS
Amt für Landwirtschaft LwA / Service de l'agriculture SAgri
Stöckli, David
Route Jo Siffert 36 Postfach / Case postale
CH-1762 Givisiez
026 305 22 56
026 305 23 01
david.stoeckli@fr.ch
www.fr.ch/lwa
FR
Direction générale de l’agriculture et de la nature
Calderari, Maroussia
Chemin du Pont-du-Centenaire 109
CH-1228 Plan-les-Ouates
022 388 71 71
022 388 71 99
maroussia.calderari@etat.ge.ch
GE
ALG, Abt. Agrarmassnahmen
Pedotti, Riet
Grabenstrasse 8
CH-7001 Chur
081 257 23 95
081 257 20 17
riet.pedotti@alg.gr.ch
GR
Service de l'écononomie rurale
Amez-Droz, Eric
Courtemelon, CP 131
CH-2852 Courtételle
032 420 74 09
032 420 74 01
eric.amez-droz@jura.ch
JU
Dienststelle Landwirtschaft und Wald (lawa) LU
Meyer, Thomas
Centralstrasse 33
CH-6210 Sursee
041 925 10 31
041 925 10 09
thomas.meyer@lu.ch
www.lawa.lu.ch
LU
Service de l'agriculture NE
Würgler, Félix
Aurore 1
CH-2053 Cernier
032 889 36 90
032 889 37 01
felix.wuergler@ne.ch
www.ne.ch/autorites/DDTE/SAGR
NE
Amt für Landwirtschaft Kanton Nidwalden
Niederberger, Heiri
Stansstaderstrasse 59 Postfach 1251
CH-6371 Stans
041 618 40 06
041 618 40 87
heiri.niederberger@nw.ch
www.landwirtschaft.nw.ch
NW
Landwirtschaftsamt SG
Zwingli, Hansjakob
Unterstrasse 22
CH-9001 St. Gallen
058 229 34 27
071 229 48 80
hansjakob.zwingli@sg.ch
SG
Landwirtschaftsamt SH
Zehnder, Andreas
Charlottenfels Postfach
CH-8212 Neuhausen am Rheinfall
052 674 05 20
052 672 86 32
andreas.zehnder@ktsh.ch
SH
Amt für Landwirtschaft SO
Eugster, Lorenz
Hauptgasse 72, Baseltor
CH-4509 Solothurn
032 627 25 08
032 627 25 09
lorenz.eugster@vd.so.ch
www.alw.so.ch
SO
Amt für Landwirtschaft SZ
Meyer, Armin
Hirschistrasse 15. Postfach 5182
CH-6431 Schwyz
041 819 15 12
041 819 15 19
armin.meyer@sz.ch
www.sz.ch
SZ
Landwirtschaftsamt TG
Högger, Christoph
Verwaltungsgebäude Promenadenstrasse 8
CH-8510 Frauenfeld
058 345 57 23
058 345 57 11
christoph.hoegger@tg.ch
www.landwirtschaftsamt.tg.ch
TG
Sezione dell'agricoltura
Forni, Diego
Viale Stefano Franscini 17
CH-6501 Bellinzona
091 814 35 60
091 814 44 64
diego.forni@ti.ch
www.ti.ch/agricoltura
TI
Amt für Landwirtschaft UR
Kempf, Hanspeter
Klausenstrasse 4
CH-6460 Altdorf
041 875 23 01
041 875 24 12
hanspeter.kempf@ur.ch
UR
Service de l'agriculture et de la viticulture
Collet, Jean-Pascal
Av. de Marcelin 29a
CH-1110 Morges
021 316 62 21
021 316 62 07
jean-pascal.collet@vd.ch
VD
Service de l'agriculture (SCA)
Decrausaz, Brigitte
Av. Maurice Troillet 260 Case postale 437
CH-1950 Sion (Châteauneuf)
027 606 75 25
027 606 75 04
brigitte.decrausaz@admin.vs.ch
VS
Landwirtschaftsamt ZG
Rohrer, Stefan
Postfach 857
CH-6301 Zug
041 728 55 55
041 728 55 09
stefan.rohrer@zg.ch
ZG
Amt für Umwelt LI, Abteilung Landwirtschaft
von Falz-Fein, Friedrich
Dr. Grass-Strasse 12, Postfach 684
LI-9490 Vaduz
00423 236 66 02
00423 236 64 11
friedrich.falz-fein@llv.li
www.au.llv.li
Biorticola Al Parco Sagl
Francini, Marco
Cascine gadda San Antonio
CH-6593 Cadenazzo
091 857 79 34
079 337 06 55
091 857 79 34
mfrancini@hispeed.ch
TI
Bioplants SA
Marchand, Daniel
Route de Préverenges 1
CH-1027 Lonay
021 801 62 29
079 795 56 84
021 802 46 33
dmarchand@bioplants.ch
www.bioplants.ch
VD
Bioleguma
Etter, Rolf
Perettenweg 9
CH-3216 Ried b. Kerzers
031 755 43 35
079 302 03 75
031 755 43 36
r.etter@bioleguma.ch
FR
fenaco Genossenschaft, UFA Samen, Sämereienzentrum Niderfeld
Straub, Marcel
Postfach 344
CH-8401 Winterthur
058 433 65 65 / 66 / 67
079 688 05 60
058 433 65 70
gemuesesaatgut@fenaco.com
www.ufasamen.ch
ZH
Max Schwarz AG
Gysi, Heiner
Schulstrasse 10
CH-5234 Villigen
056 297 87 67
056 297 87 03
jungpflanzen@schwarz.ch
www.schwarz.ch
AG
Jardin des Senteurs
Détraz, Phillipe
Adresse du jardin: en face de la Dîme 79 Adresse du courrier: Berthoudes 55
CH-2000 Neuchâtel
-
078 603 61 02
032 721 36 35
info@jardin-des-senteurs.ch
www.jardin-des-senteurs.ch
NE
Gärtnerei Möösli
Dubach, Alois
JVA Wauwilermoos
CH-6243 Egolzwil
041 984 24 23
079 829 58 59
041 984 24 20
alois.dubach@lu.ch
www.wauwilermoos.ch
LU
Neubauer Biogärtnerei
Neubauer, Markus
Lenzenhausstrasse 9
CH-8586 Erlen
071 648 13 32
071 648 28 43
info@neubauer.ch
www.neubauer.ch
TG
Amt für Landschaft und Natur; Abt. Landw. Beitragswesen
Keller, Lukas
Walcheplatz 2
CH-8090 Zürich
043 259 27 10
lukas.keller@bd.zh.ch
ZH
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Direktionsbereich Direktzahlungen und ländliche Entwicklung
Kessler, Victor
Schwarzenburgstrasse 156
CH-3003 Bern
058 463 31 34
058 462 26 34
victor.kessler@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Direktionsbereich Direktzahlungen und ländliche Entwicklung
Zbinden, Peter
Schwarzenburgstrasse 156
CH-3003 Bern
058 462 25 68
058 462 26 34
peter.zbinden@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Direktionsbereich Direktzahlungen und ländliche Entwicklung
Meyer, Daniel
Schwarzenburgstrasse 156
CH-3003 Bern
058 463 53 34
058 462 26 34
daniel.meyer@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Fachbereich Direktzahlungsprogramme
Ladner Callipari, Judith
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 462 70 34
058 462 26 34
judith.ladner@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Direktionsbereich Direktzahlungen und ländliche Entwicklung
Nyffenegger, Laurent
Schwarzenburgstrasse 156
CH-3003 Bern
031 323 82 46
058 462 26 34
laurent.nyffenegger@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Direktionsbereich Direktzahlungen und ländliche Entwicklung
Wyss, Eva
Schwarzenburgstrasse 156
CH-3003 Bern
058 462 47 68
058 462 26 34
eva.wyss@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Bio Suisse
Bollmann, Marion
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 22
marion.bollmann@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
C.G. de Boer Import AG
de Boer, Frans
Mattenstrasse 28
CH-4656 Wil-Olten
062 295 39 77
079 647 06 48
062 295 54 22
SO
Gärtnerei Birchhof
Gündel, Roger
CH-8966 Oberwil-Lieli
056 633 99 57
056 633 77 48
AG
Naturbaumschule
Wenger, Roland
Bergli 142
CH-3614 Unterlangenegg
033 453 23 45
079 250 41 36
wenger.natur@bluewin.ch
BE
Die Wildstaudengärtnerei
Willi, Patricia
Waldibrücke Neumühle 2
CH-6274 Eschenbach
041 448 10 70
041 448 12 20
bestellung@wildstauden.ch
www.wildstauden.ch
LU
bio inspecta AG
Steiner, Ueli
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 21
062 865 63 01
ueli.steiner@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
fenaco Bargen
Zürcher, Ulrich
Neuenburgstrasse 38
CH-3282 Bargen
058 434 06 66
058 434 06 57
ulrich.zuercher@fenaco.com
www.fenaco.com
BE
Hilcona AG
Kaufmann, Fredy
Benderer Strasse 21
LI-9494 Schaan
058 895 92 33
058 895 98 11
f.kaufmann@hilcona.com
www.hilcona.com
Justizvollzugsanstalt Wauwilermoos, Biologische Topfpflanzengärtnerei
Dietwiler, Daniel
CH-6243 Egolzwil
041 984 24 19
041 984 24 45
daniel.dietwiler@lu.ch
LU
Glauser's-Bio-Baumschulen
Glauser, Ruedi und Therese
Limpachmatt 22
CH-3116 Noflen
031 782 07 07
079 344 81 55
031 782 07 08
glauser@biobaumschule.ch
www.biobaumschule.ch
BE
Bio-Baumschule Albisboden
Beco, Pavel
Albisboden
CH-9115 Dicken
071 377 19 24
079 290 31 73
071 377 19 24
pavel.beco@bluewin.ch
www.albisboden.ch/baumschule.htm
SG
Biofruits
Dessimoz, Stéphane
Route du Rhône 12
CH-1963 Vétroz
027 345 39 39
079 293 14 20
027 345 39 49
stephane.dessimoz@biofruits.ch
www.biofruits.ch
VS
Baumschule Scherrer
Scherrer, Willi
Holz
CH-9322 Egnach
071 477 20 04
079 437 32 91
071 477 20 76
scherrer.baumschule@bluewin.ch
TG
bio inspecta AG
Studer, Dora
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 14
062 865 63 01
dora.studer@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
bio inspecta AG
Sozzi, Nicole
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 02
062 865 63 01
nicole.sozzi@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
bio inspecta AG
Rohner, Rosmarie
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 25
062 865 63 01
sekretariat@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
bio inspecta AG
Schärrer, Philippe
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 08
062 865 63 01
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
bio inspecta AG
Berz, Brigitte
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 04
062 865 63 01
service@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
Bio Test Agro AG
Eichenberger, Matthias
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
079 792 46 73
031 722 10 71
matthias.eichenberger@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE
Bio Test Agro AG
Reinhard, Christa
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
031 722 10 71
christa.reinhard@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE
Bio Test Agro AG
Bühler, Stefan
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
031 722 10 71
stefan.buehler@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE
Bio Test Agro AG
Obrist, Frédéric
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
079 503 92 30
031 722 10 71
frederic.obrist@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE
IMOswiss AG
Eysel, Denis
Weststrasse 51
CH-8570 Weinfelden
071 626 06 34
071 626 06 23
dee@imo.ch
www.imo.ch
TG
IMOswiss AG
Eisenlohr, Ute
Weststrasse 51
CH-8570 Weinfelden
071 626 06 32
071 626 06 23
ue@imo.ch
www.imo.ch
TG
IMOswiss AG
Ehrke, Ines
Weststrasse 51
CH-8570 Weinfelden
071 626 06 24
071 626 06 23
aqua@imo.ch
www.imo.ch
TG
IMOswiss AG
Castro, Luisa
Weststrasse 51
CH-8570 Weinfelden
071 626 06 21
071 626 06 23
info@fairforlife.org
www.imo.ch
TG
Ecocert IMO GmbH
Steiger, Heike
Max-Stromeyer-Strasse 57
D-78467 Konstanz
049 753 94 29 136
Textile@imo-control.de
www.imo.ch
IMOswiss AG
Franzen, Judith
Weststrasse 51
CH-8570 Weinfelden
071 626 06 28
071 626 06 23
forest@imo.ch
www.imo.ch/forest
TG
ProCert AG
Wasem, Christian
Holzikofenweg 22
CH-3007 Bern
031 560 67 73
031 560 67 60
c.wasem@procert.ch
www.procert.ch
BE
ProCert AG
Sermet, Raphael
Holzikofenweg 22
CH-3007 Bern
031 560 67 69
031 560 67 60
r.sermet@procert.ch
www.procert.ch
BE
ProCert AG
Widmer, Martin
Holzikofenweg 22
CH-3007 Bern
031 560 67 68
031 560 67 60
m.widmer@procert.ch
www.procert.ch
BE
Bio Suisse
Gomez, Sara
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 38
sara.gomez@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
BioLokal
Wiedmer, Thomas
Schleumen 6a
3325 Hettiswil
079 208 24 80
biolandwirt@gmx.ch
BE
Bio Suisse
Siegrist, Jasmin
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 16
jasmin.siegrist@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Bio Suisse
Bickel, Regula
Zwinglistrasse 24
8004 Zürich
062 865 04 22
regula.bickel@fibl.org
www.bio-suisse.ch
ZH
Bio Suisse
van den Berge, Paolo
Via arch Frizzi 33
6648 Minusio
091 730 15 11
091 730 15 13
paul.vandenberge@fibl.org
www.bio-suisse.ch
BS
Bio Suisse
Gampp, Anna
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 12
anna.gampp@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Bio Suisse
Hostettler, Michele
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 48
michele.hostettler@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Bio Suisse
Wyssenbach, Samuel
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 21
samuel.wyssenbach@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Bio Suisse
Kleinschmidt, Nicole
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 28
nicole.kleinschmidt@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Bio Suisse
Hürner, Michèle
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 43
michele.huerner@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Bio Suisse
Bossard, Martin
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 29
martin.bossard@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Bio Suisse
Brändli, Urs
Schlossbüelstrasse 5
8638 Goldingen
079 101 73 92
schlossbueel@bluewin.ch
www.bio-suisse.ch
SG
Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Butscher, Christian
Burgstrasse 6
CH-4410 Liestal
061 706 96 43
ch.butscher@demeter.ch
www.demeter.ch
BL
Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Haeni, Marianne
Steinacker
3158 Guggisberg
031 735 50 36
m.haeni@demeter.ch
www.demeter.ch
BE
Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Blaser, Benjamin
Petit Lac
1585 Salavaux
026 677 19 70
026 677 19 70
bioblaser@bioblaser.ch
www.demeter.ch
VD
Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Lutke Schipholt, Herman
Randenstrasse 140
8225 Siblingen
052 685 29 64
h.lutke.schipholt@demeter.ch
www.demeter.ch
SH
KAGfreiland
Schwendender, Irene
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
irene.schwendener@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG
Delinat AG
Schefer, Karl
Davidstrasse 44
CH-9001 St. Gallen
071 227 63 00
071 227 63 01
karl.schefer@delinat.com
www.delinat.com
SG
Delinat AG
Wyss, Daniel
Weidenhofweg 8
4144 Arlesheim
061 702 21 31
071 227 63 01
daniel.wyss@delinat.com
www.delinat.com
SG
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW); Fachbereich Qualitäts- und Absatzförderung
Dittrich, Priska
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 463 02 18
058 462 26 34
priska.dittrich@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Ebenrain-Zentrum für Landwirtschaft, Natur und Ernährung
Guindy, Leandra
Ebenrainweg 27
CH-4450 Sissach
061 552 21 19
061 552 21 55
leandra.guindy@bl.ch
www.ebenrain.ch
BL
bzb Rheinhof
Willi, Martin
Rheinhofstrasse 11
CH-9465 Salez
058 228 24 17
martin.willi@bzbuchs.ch
www.bzbrheinhof.ch
SG
Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg
Huber, Ruedi
Arenenberg 8
CH-8268 Salenstein
071 663 31 45
058 345 85 32
ruedi.huber@tg.ch
www.arenenberg.ch
TG
Departement Bildung, Kultur und Sport
Wey, Stephan
Bachstrasse 15
CH-5001 Aarau
062 835 22 18
062 835 21 99
stephan.wey@ag.ch
www.ag.ch
AG
Landwirtschaftsamt AI
Koller, Lorenz
Gaiserstrasse 8
CH-9050 Appenzell
071 788 95 71
071 788 95 79
lorenz.koller@lfd.ai.ch
www.ai.ch
AI
Schulrat für die landwirtschaftliche und bäuerlich-hauswirtschaftliche Bildung und Beratung
Oesch, Karin
Milchstrasse 9
CH-3072 Ostermundigen
031 938 22 77
karin.oesch@bernerbauern.ch
www.bernerbauern.ch
BE
Landwirtschaftl. Institut des Kantons Freiburg
Guisolan, Laurent
Bildungszentrum für Naturberufe Rte de Grangeneuve 31
CH-1725 Posieux
026 305 55 58
026 305 55 54
laurent.guisolan@fr.ch
www.fr.ch
FR
Fachstelle Berufsbildung
Kölliker, Paul
Gerichtshausstrasse 25
CH-8750 Glarus
055 646 62 51
055 646 62 70
paul.koelliker@gl.ch
www.gl.ch
GL
Plantahof
Vetter, Thomas
Kantonsstrasse 17
CH-7302 Landquart
081 257 60 30
081 257 60 27
thomas.vetter@plantahof.gr,ch
www.plantahof.ch
GR
Dienststelle Berufs- und Weiterbildung LU
Jans, Victor
Obergrundstrasse 51
CH-6002 Luzern
041 228 73 33
victor.jans@lu.ch
www.beruf.lu.ch
LU
Amt für Berufsbildung NW
Graf, Herbert
Robert-Durrer-Strasse 4
CH-6371 Stans
041 618 47 33
041 618 74 51
herbert.graf@nw.ch
www.bwz.ch
NW
Berufs- und Weiterbildungszentrum BWZ
Müller, Erwin
Aariedstrasse
CH-6074 Giswil
041 675 16 16
041 675 29 74
erwin.mueller@ow.ch
www.bwz-ow.ch
OW
BBZ Berufsbildungszentrum des Kantons Schaffhausen
Gadient, Jösy
Hintersteig 12 Postfach 571
CH-8201 Schaffhausen
052 632 21 00
052 632 21 99
joesy.gadient@bbz-sh.ch
www.bbz-sh.ch
SH
Bildungszentrum Wallierhof
Gisiger, Edith
Höhenstrasse 46
CH-4533 Riedholz
032 627 99 76
032 627 99 12
edith.gisiger@vd.so.ch
www.wallierhof.ch
SO
Amt für Berufsbildung SZ
Sutter, Ruedi
Kollegiumstrasse 28 Postfach 2193
CH-6431 Schwyz
055 415 13 00
041 819 19 29
ruedi.sutter@bbzp.ch
www.sz.ch
SZ
Centro professionale del verde Mezzana
Hess, Peter
Via S. Gottardo 1
CH-6877 Coldrerio
091 816 62 42
091 816 62 69
peter.hess@edu.ti.ch
www.mezzana.ch
TI
bwz uri, Abt. Landwirtschaft
Arnold, Adrian
A-Pro-Strasse 44
CH-6462 Seedorf
041 870 14 94
041 871 05 22
adrian.arnold@ur.ch
www.ur.ch/lbbz
UR
ECA Châteauneuf
Gaillard, Raphaël
CH-1950 Châteauneuf-Sion
027 606 77 00
027 606 77 04
raphael.gaillard@vs.admin.ch
VS
Landwirtschaftszentrum VS
Schwery, Moritz
Postfach 368
CH-3930 Visp
027 948 08 11
027 948 08 13
moritz.schwery@vs.admin.ch
www.lz-visp.ch
VS
LBBZ Schluechthof
Abt, Martin
Bergackerstrasse 42
CH-6330 Cham
041 227 75 55
041 227 75 90
martin.abt@zg.ch
www.schluechthof.ch
ZG
Strickhof
Grunder, Roland
Riedhofstrasse 62
CH-8408 Winterthur-Wülflingen
058 105 91 24
058 105 91 10
roland.grunder@bd.zh.ch
www.strickhof.ch
ZH
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Schmutz, Res
Milkenstrasse 74
3152 Mamishaus
031 731 28 66
062 865 72 73
res.schmutz@fibl.org
www.fibl.org
AG
Bio Test Agro AG
Portmann, Katrin
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
031 722 10 71
katrin.portmann@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE
Office d'orientation formation professionelle
Grasset, Alain
Rue Prévost-Martin 6 Case postale 192
CH-1211 Genève 4
022 388 46 44
022 388 44 70
ofpc@etat.ge.ch
www.geneve.ch/ofpc/
GE
Service des formations postobligatoires et de l'orientation
Blaser, Marc-André
Espacité 1 Case postale 2083
CH-2302 La Chaux-de-Fonds
032 889 69 40
032 889 79 46
marc-andre.blaser@ne.ch
www.ne.ch
NE
Pôle cantonal de la formation professionnelle initiale des métiers de l'agriculture et du cheval
Madörin, Jean-François
Ch. de Grange-Verney 2
CH-1510 Moudon
021 557 92 69
021 557 98 99
jean.francois.madoerin@vd.ch
VD
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Fachbereich Direktzahlungsprogramme
Ofner, Matthias
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 462 98 02
058 462 26 34
matthias.ofner@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Spörri, Reto
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 28
062 855 86 90
reto.spoerri @ag.ch
www.liebegg.ch
AG
Fondation Rurale Interjurassienne
Odiet, Pierre-André
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 36
032 420 74 21
pierre-andre.odiet@frij.ch
www.frij.ch
JU
Fondation Rurale Interjurassienne
Wüthrich, Bertrand
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 58
079 667 52 66
032 420 74 21
bertrand.wuthrich@frij.ch
www.frij.ch
JU
Fondation Rurale Interjurassienne
Stoecklin, Milo
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 65
079 459 79 91
032 420 74 21
milo.stoecklin@frij.ch
www.frij.ch
JU
Wüthrich, Bertrand
siehe Kanton Jura / voir Canton Jura
BE
Stoecklin, Milo
siehe Kanton Jura / voir Canton Jura
BE
Bio Suisse
Bärtschi, Daniel
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 27
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
AGRIDEA
Jäger, Mareike
Eschikon 28
8315 Lindau
052 354 97 31
052 354 97 97
mareike.jaeger@agridea.ch
www.agridea-lindau.ch
ZH
AGRIDEA
Taramarcaz, Josy
Av. des Jordils 1, CP 1080
1001 Lausanne 6
021 619 44 24
021 617 02 61
josy.taramarcaz@agridea.ch
www.agridea.ch
VD
BOTANIK Saemereien
Müller, David
Aemtlerstrasse 74
CH-8003 Zürich
info@saemereien.ch
www.saemereien.ch
ZH
Bioberatung Liechtenstein
Bernardi, Florian
Wegacker 5 Postfach 54
LI-9493 Mauren
00423 375 90 50
00423 375 90 51
info@bioland.li
www.bioland.li
Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Häfliger, Hansruedi
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 26
062 855 86 90
hansruedi.haefliger@ag.ch
www.liebegg.ch
AG
Amt für Wasser und Abfall (AWA), Abt. Siedlungswasserwirtschaft
Rathgeb, Andreas
Reiterstrasse 11
CH-3011 Bern
031 633 39 49
andreas.rathgeb@bve.be.ch
BE
Office Technique Maraîcher Sàrl (OTM)
Ristord, Julie
Av. de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 557 93 90
079 433 15 69
021 557 93 99
ristord@legumes.ch
www.legumes.ch
VD
Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg
Fröhlich, Daniel
Arenenberg 8
8570 Salenstein
058 345 85 24
058 345 85 32
daniel.froehlich@tg.ch
www.arenenberg.ch
TG
Fachstelle Berufsbildung
Vogt, Peter
Regierungsgebäude
CH-9100 Herisau
071 353 67 10
071 353 64 97
peter.vogt@ar.ch
www.ar.ch
AR
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Schürmann, Stefan
Feld
6286 Altwis
062 865 72 72
077 401 77 46
062 865 72 73
stefan.schuermann@fibl.org
www.fibl.org
LU
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Klaiss, Matthias
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 08
062 865 72 73
matthias.klaiss@fibl.org
www.fibl.org
AG
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Bircher, Richard
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 95
079 826 89 87
062 865 72 73
richard.bircher@fibl.org
www.fibl.org
AG
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Koller, Martin
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 34
076 302 95 85
062 865 72 73
martin.koller@fibl.org
www.fibl.org
AG
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Schneider, Claudia
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 28
076 200 76 80
062 865 72 73
claudia.schneider@fibl.org
www.fibl.org
AG
FiBL-Zweigstelle Westschweiz
Lebleu, Flore
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 77
078 732 28 40
flore.lebleu@fibl.org
www.fibl.org
VD
Agrilogie Grange-Verney
Kuendig, Christophe
Ch. de Grange-Verney 2
CH-1510 Moudon
021 557 98 98
christophe.kuendig@vd.ch
www.agrilogie.ch
VD
Artha Samen - Spezialsämerei
Hädrich, Jürg
Schwand 3
CH-3110 Münsingen
031 741 77 44
079 254 17 90
info@arthasamen.ch
www.arthasamen.ch
BE
Veterinärdienst, Tierschutzfachstelle
Zaugg, Cornelia
Herrengasse 1
CH-3011 Bern
031 633 52 70
031 633 52 65
cornelia.zaugg@vol.be.ch
BE
Inforama
Jöhr, Simon
Waldhof
CH-4900 Langenthal
031 636 42 43
simon.joehr@vol.be.ch
www.inforama.vol.be.ch
BE
oMioBio
Müller, Peter
Industriestrasse 18
CH-5242 Lupfig
056 424 15 10
076 336 37 34
056 555 23 16
info@omiobio.ch
http://omiobio.ch
AG
Landwirtschaftsamt SH
Ruchti, Franziska
Charlottenfels Postfach
CH-8212 Neuhausen am Rheinfall
052 674 05 23
052 672 86 32
franziska.ruchti@ktsh.ch
SH
Service de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires (SAAV)
Jallon, Luc
Impasse de la Colline 4
CH-1762 Givisiez
026 305 80 52
026 305 80 09
luc.jallon@fr.ch
www.fr.ch/saav
FR
Ebenrain-Zentrum für Landwirtschaft, Natur und Ernährung
Dettwiler, Fabian
Ebenrainweg 27
CH-4450 Sissach
061 552 21 54
061 552 21 55
fabian.dettwiler@bl.ch
www.ebenrain.ch
BL
Baladou, Max
voir canton VD / siehe Kanton VD
GE
Ristord, Julie
voir canton VD / siehe Kanton VD
GE
Société DSP SA - Delley Semences et Plantes SA
Gretillat, Joséphine
Rte de Portalban 40
CH-1567 Delley
026 677 90 20
079 278 15 50
026 677 17 55
gretillat@dsp-delley.ch
www.dsp-delley.ch
FR
bio inspecta AG
Allemann, Pius
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 00
076 444 25 23
062 865 63 01
pius.allemann@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
bio inspecta AG
Gerber-Wittwer, Christoph
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
031 771 07 02
079 647 95 20
062 865 63 01
christoph.gerber@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
bio inspecta AG
Raguth Tscharner, Simon
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
081 655 10 55
079 424 83 46
062 865 63 01
simon.tscharner@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
Directdujardin
Adler, Denise
Case postale 36
CH-1293 Bellevue
022 774 12 78
079 294 10 88
contact@directdujardin.ch
www.directdujardin.ch
GE
Amt für Umwelt SO
Zünd, Reto
Werkhofstrasse 5
CH-4509 Solothurn
032 627 26 80
032 627 24 66
reto.zuend@bd.so.ch
www.afu.so.ch
SO
Biobaumschule Weidli
Torri, Tobias
Weidli 1043 Postfach 32
CH-9604 Lütisburg
071 925 31 70
079 661 3170
tobias.torri@weidli.ch
www.weidli.ch
SG
Bio Suisse
Meier, Ilona
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 65
ilona.meier@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
KAGfreiland
Girod, Pascal
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
pascal.girod@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG
KAGfreiland
Kutzer, Tanja
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
tanja.kutzer@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG
Landwirtschaftsamt AI
Beutler, Lisa
Gaiserstrasse 8
CH-9050 Appenzell
071 788 95 82
071 788 95 79
lisa.beutler@lfd.ai.ch
www.ai.ch
AI
Amt für Umweltschutz und Energie, Fachstelle Siedlungsentwässerung und Landwirtschaft
Konz, Nadine
Rheinstrasse 29
CH-4410 Liestal
061 552 53 86
nadine.konz@bl.ch
www.aue.bl.ch
BL
Bio Suisse
Funck, Eldrid
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 37
eldrid.funck@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Service de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires (SAAV)
Seitert, Grégoire
Impasse de la Colline 4
CH-1762 Givisiez
026 305 80 00
026 305 80 09
saav-vc@fr.ch
www.fr.ch/saav
FR
Amt für Wasser und Abfall (AWA), Abt. Siedlungswasserwirtschaft
Baeriswyl, Peter
Reiterstrasse 11
CH-3011 Bern
031 633 39 47
peter.baeriswyl@bve.be.ch
BE
Service de la protection de l'environnement VS / Dienstelle für Umweltschutz
Pfammatter, Adrian
Rue des Creusets 5
1951 CH-Sitten
027 606 31 76
079 471 11 40
027 606 31 54
adrian.pfammatter@admin.vs.ch
VS
Gauch’s Haselnussbaumschule
Gauch, Andreas und Brigitte
Landstrasse 7
CH-5524 Niederwil
056 622 22 49
079 280 19 70
a.gauch@gmx.ch
www.gauchs.ch
AG
AgriGenève
Perret, Maxime
Rue des Sablières 15
CH-1242 Satigny
022 939 03 11
022 939 03 13
perret@agrigeneve.ch
GE
International Certification Bio Suisse AG
Dubois, David
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 385 96 56
david.dubois@icbag.ch
www.icbag.ch
BS
International Certification Bio Suisse AG
Camenzind Choque Ticlla, Nicole
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 385 96 57
nicole.camenzind@icbag.ch
www.icbag.ch
BS
International Certification Bio Suisse AG
Schwinges, Nicola
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 385 96 51
nicola.schwinges@icbag.ch
www.icbag.ch
BS
Frigg, Flurin
siehe Kanton Luzern
ZG
Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Häfliger, Martina
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 36
062 855 86 90
martina.haefliger@ag.ch
www.liebegg.ch
AG
Strickhof Lindau - Fachstelle Biolandbau
Bieri, Tamara
Eschikon 21
CH-8315 Lindau
058 105 99 51
tamara.bieri@strickhof.ch
www.strickhof.ch
ZH
Strickhof Lindau - Fachstelle Biolandbau
Zingg, Felix
Eschikon 21
CH-8315 Lindau
058 105 98 45
felix.zingg@strickhof.ch
www.strickhof.ch
ZH
Landwirtschaftliches Zentrum SG
Alder, Sarah
Mattenweg 11
CH-9230 Flawil
058 228 24 70
058 228 24 71
sarah.alder@lzsg.ch
www.landwirtschaft.sg.ch
SG
Landwirtschaftszentrum VS
Regotz, Jonas
Postfach 368
CH-3930 Visp
027 606 79 36
027 606 79 04
jonas-lukas.regotz@admin.vs.ch
www.lz-visp.ch
VS
Bio Suisse
Guyer, Urs
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 20
urs.guyer@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Fachbereich Direktzahlungsprogramme
Imfeld, Maya
Mattenhofstrasse 5
CH-3003 Bern
058 463 01 02
031 322 26 34
maya.imfeld@blw.admin.ch
www.blw.ch
BE
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Fachbereich Direktzahlungsprogramme
Kuhn, Mathias
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 460 55 80
058 462 26 34
mathias.kuhn@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Fachbereich Direktzahlungsprogramme
Raemy, Matthieu
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 461 89 70
058 462 26 34
matthieu.raemy@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Amt für Landschaft und Natur; Abt. Landw. Beitragswesen
Niederberger, Vreni
Walcheplatz 2
CH-8090 Zürich
043 259 27 09
vreni.niederberger@bd.zh.ch
ZH
Bio Suisse
Schumacher, Jörg
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 59
joerg.schumacher@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Veterinäramt beider Appenzell
Quaile, Sascha
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 67 55
veterinaeramt@ar.ch
www.ar.ch
AR
KAGfreiland
Angehrn, Karin
karin.angehrn@kagfreiland.ch
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
karin.angehrn@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG
KAGfreiland
Treichler, Jakob
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
jakob.treichler@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG
Bio Suisse - Antenne romande
Olivier, Pascal
Av. des Jordils 3, CP1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 26
079 244 03 67
pascal.olivier@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
VD
Bio Suisse
Stöcklin, Milo
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Bio Suisse
Butscher, Christian
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Bio Suisse
Odermatt, Wendel
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Bio Baumschule Bantigen
Wullschleger, Thomas und Kathrin
Bantigen 374
CH-3065 Bolligen
031 932 10 04
078 834 07 06
th.wullschleger@gmx.ch
www.bantiger-biobaeume.ch
BE
FiBL-Zweigstelle Westschweiz
Charles, Raphaël
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 77
079 270 33 32
021 617 02 61
raphael.charles@fibl.org
www.fibl.org
VD
Amt für Wasser und Abfall (AWA), Abt. Siedlungswasserwirtschaft
Carisch, Markus
Reiterstrasse 11
CH-3011 Bern
031 633 39 58
markus.carisch@bve.be.ch
BE
ProCert AG
Wyss, Stefan
Holzikofenweg 22
CH-3007 Bern
031 560 67 72
031 560 67 60
s.wyss@procert.ch
www.procert.ch
BE
ProCert AG
Duboux, Marc
Holzikofenweg 22
CH-3007 Bern
031 560 67 74
031 560 67 60
m.duboux@procert.ch
www.procert.ch
BE
Moulins Chevalier SA
Rue du Four 26
CH-1304 Cossonay-Ville
021 861 11 42
021 861 01 51
moulinchevalier@bluewin.ch
VD
Brühwiler Maschinen AG
Hauptstrasse 1
CH-8362 Balterswil
071 973 80 40
071 973 80 49
info@bruehwiler.com
www.bruehwiler.com
TG
CCD Construction Louis Guinchard
Rue de L'autoroute 5
CH-1926 Fully
027 746 33 03
027 746 33 11
info@ccdsa.chch
http://ccdsa.ch
VS
Netzteam Meyer Zwimpfer AG
Brühlhof 2
CH-6208 Oberkirch
041 922 20 10
041 920 44 73
info@netzteam.ch
www.netzteam.ch
LU
Landtechnik Sulgen AG
Kradolfstrassse 40
CH-8583 Sulgen
071 642 11 55
071 642 36 55
info@landtechnik-sulgen.ch
www.landtechnik-sulgen.ch
TG
Aggeler AG
Amriswilerstrasse 49
CH-9314 Steinebrunn
071 477 28 28
071 477 28 29
info@aggeler.ch
www.aggeler.ch
ZG
Lipco GmbH
Am Fuchsgraben 5b
D-77880 Sasbach
0049 78 41 20 94 40
0049 78 41 20 94 42
Spedo + Figli
Via Bovazecchio 674
IT-45021 Badia Polesine (RO)
0039 042 55 14 71
0039 042 55 90 650
info@spedo.it
www.aspedoefigli.it
BIOSEM
Le Burkli 83
CH-2019 Chambrelien
032 855 14 86
032 855 10 58
biosem@biosem.ch
www.biosem.ch
NE
Caminada Sementi
Via al Loco 15
CH-6814 Cadempino
091 966 66 22
091 966 39 02
raffaele@caminadasementi.ch
www.caminadasementi.ch
TI
fenaco Genossenschaft, UFA Samen, Sämereienzentrum Niderfeld
Postfach 344
CH-8401 Winterthur
058 433 65 65 / 66 / 67
058 433 65 70
gemuesesaatgut@fenaco.com
www.ufasamen.ch
ZH
Granoplant AG
Industriestrasse 22
CH-3210 Kerzers
031 750 54 54
031 750 54 55
info@granoplant.ch
FR
Samen Glättli + Co GmbH
Rotackerstrasse 29
CH-8304 Wallisellen
044 830 45 01
044 830 69 73
samen.glaettli@gmx.ch
www.samenglaettli.ch
ZH
bigler samen ag / Standort Steffisburg
Maienstrasse 8
CH-3613 Steffisburg
033 227 57 36
033 227 57 47
info@biglersamen.ch
www.biglersamen.ch
BE
Sativa Rheinau AG
Klosterplatz
CH-8462 Rheinau
052 304 91 60
052 304 91 61
sativa@sativa-rheinau.ch
www.sativa-rheinau.ch
ZH
Schmutz H. und Th. AG
Altes Widalmi 6
CH-3216 Ried bei Kerzers
031 755 66 20
031 755 78 38
h.th.schmutzag@bluewin.ch
FR
Wyss Samen und Pflanzen AG
Schachenweg 14
CH-4528 Zuchwil
032 686 68 68
032 686 68 00
info@wyssgarten.ch
www.wyssgarten.ch/
SO
Zollinger Bio Samen
Route de la Praille 20
CH-1897 Les Evouettes
024 481 40 35
info@zollinger.bio
www.Zollinger.Bio
VS
Aebi Suisse SA
Platanenstrasse 1
CH-3236 Gampelen
032 312 70 30
032 312 70 31
info@aebisuisse.ch
www.aebisuisse.ch
BE
Agriott
Industriestrasse 53
CH-3052 Zollikofen
031 910 30 20
031 910 30 19
mail@ott.ch
www.agriott.ch
BE
Althaus AG Ersigen
Burgdorfstrasse 12
CH-3423 Ersigen
034 448 80 00
034 448 80 01
info@althaus.ch
www.althaus.ch
BE
Baertschi-Agrartecnic AG
Bernstrasse 26
CH-6152 Hüswil
041 989 81 11
info@baertschi.com
www.baertschi.com
LU
Burkhalter Daniel
Mont Dedos
CH-2748 Souboz
032 484 94 02
BE
K.U.L.T Kress Umweltschonende Landtechnik GmbH
Eberdinger Strasse 37
D-71665 Vaihingen/Enz
+49 7042 37 665 0
+41 7042 37 665 29
info@kress-landtechnik.de
www.kress-landtechnik.de
Agrar Landtechnik AG
Hauptstrasse 68
CH-8362 Balterswil
052 631 16 00
052 631 16 01
info@agrar-landtechnik.ch
www.agrar-landtechnik.ch
BE
Jampen & Sohn Landmaschinen
Kerzersstrasse 24
CH-3225 Müntschemier
032 313 24 15
032 313 27 37
roger@jampen-landmaschinen.ch
www.jampen-landmaschinen.ch
BE
Krummenacher Pius
Feldstrasse 170
CH-6042 Dietwil
041 787 39 56
041 787 33 38
AG
Naef Landmaschinenstation Eglisau AG
Alte Landstrasse 20
CH-8193 Eglisau
044 867 05 24
044 867 06 47
landmaschinenstation@mails.ch
www.landmaschinenstation.ch
ZH
Niederhauser Landmaschinen AG
Rüppiswil
CH-4934 Madiswil
062 965 20 20
062 965 17 88
niederhauser.landmaschinen@gmx.ch
www.niederhauser-landmaschinen.com
BE
OTT Landmaschinen AG
Industriestrasse 49
CH-3052 Zollikofen
031 910 30 10
031 910 30 19
mail@ott.ch
www.ott-landmaschinen.ch
BE
Schaffner Terra-Tech AG Land- und Kommunalmaschinen
Oltenstrasse 45
CH-4702 Oensingen
062 396 22 85
062 396 30 80
info@terratech.ch
www.terratech.ch
SO
Serco Landtechnik AG
Niedermattstrasse 25
CH-4538 Oberbipp
058 434 07 07
058 434 07 09
info@sercolandtechnik.ch
www.sercolandtechnik.ch
BE
Wyss Landtechnik GmbH
Hauptstrasse 6
CH-3251 Ruppoldsried
079 607 00 79
031 765 59 34
info@wysslandtechnik.ch
www.wysslandtechnik.ch
BE
Landwirtschaftlicher Beratungsdienst AR
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 67 56
AR
Inforama Rütti
Rütti 5
CH-3052 Zollikofen
031 636 41 00
www.vol.be.ch
BE
Inforama Bildungs-, Beratungs- und Tagungszentrum
Bäreggfeld 830
CH-3552 Bärau
034 409 37 11
www.inforama.ch
BE
Inforama
Dorf
CH-3702 Hondrich
031 636 04 00
031 636 04 10
inforama.oberland@vol.be.ch
www.inforama.vol.be.ch
BE
IAG
Rte de Grangeneuve 31
CH-1725 Posieux
026 305 58 00
026 305 58 04
FR
ProConseil
Grange-Verney 2
CH-1510 Moudon
021 905 95 50
021 905 95 69
VD
LBBZ Plantahof, Regionalbüro Mittelbünden
Bündner Arena 1
CH-7408 Cazis
081 632 15 60
www.plantahof.ch
GR
CNAV
Route de l'Aurore 4
CH-2053 Cernier
032 889 36 40
032 889 36 39
www.cnav.ch
NE
Landwirtschaftliches Zentrum SG
Mattenweg 11
CH-9230 Flawil
058 228 24 70
058 228 24 71
info.flawil@lzsg.ch
www.landwirtschaft.sg.ch
SG
Landwirtschaftliches Zentrum SG
Rheinhofstrasse 11
CH-9465 Salez
058 228 24 00
058 228 24 01
www.lzsg.ch
SG
Landwirtschaftsamt SH
Charlottenfels Postfach
CH-8212 Neuhausen am Rheinfall
052 674 05 20
052 672 86 32
SH
Landw. Schule Wallierhof
CH-4533 Riedholz
032 627 99 11
032 627 99 12
SO
Amt für Landwirtschaft, Beratung und Weiterbildung
Römerrain 9, Postfach 76
CH-8808 Pfäffikon
055 415 79 11
055 415 79 10
SZ
Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg
Arenenberg 8
CH-8268 Salenstein
058 345 85 32
info@arenenberg.ch
www.arenenberg.ch
TG
UCA - Sezione agricoltura
Viale S. Franscini 17
CH-6500 Bellinzona
091 814 35 51
091 814 44 64
TI
Office Technique Maraîcher Sàrl (OTM)
Av. de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 557 93 93
021 557 93 99
www.legumes.ch
VD
Service de l'agriculture et de la viticulture du canton de Vaud
Secteur agroécologie et protection des plantes Av. de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 557 91 85
021 557 91 80
VD
Landwirtschaftszentrum VS
Postfach 368
CH-3930 Visp
027 606 79 00
027 606 79 04
www.lz-visp.ch
VS
Office de l’arboriculture
Avenue Maurice Troillet 260
CH-1951 Châteauneuf-Sion
027 606 76 00
027 606 76 04
VS
Office de l’Economie animale
Avenue Maurice Troillet 260, Case postale 437
CH-1951 Châteauneuf/Sion
027 606 75 99
027 606 75 84
www.vs.ch/agriculture
VS
LBBZ Schluechthof
Bergackerstrasse 42
CH-6330 Cham
041 227 75 00
041 227 75 90
www.schluechthof.ch
ZG
Strickhof Lindau - Fachstelle Biolandbau
Eschikon 21
CH-8315 Lindau
058 105 98 00
info@strickhof.ch
www.strickhof.ch
ZH
Bioberatung Liechtenstein
Wegacker 5 Postfach 54
LI-9493 Mauren
00423 375 90 50
00423 375 90 51
info@bioland.li
www.bioland.li
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 72
062 865 72 73
info.suisse@fibl.org
www.fibl.org
AG
Calcium agro
Laupenstrasse 35
CH-3008 Bern
031 380 00 40
031 380 00 30
info@calciumagro.ch
www.calciumagro.ch
BE
Aurora Cerealien AG
Sonnenweg 26
CH-3073 Gümligen
031 951 62 65
031 951 62 74
aurora.cerealien.ag@freesurf.ch
www.aurora-cerealien.ch
BE
Landi Worb und Umgebung
Rubigenstrasse 82
CH-3076 Worb
031 839 21 19
031 832 02 18
BE
Strahm Mühle AG
Mühle Rothachen
CH-3614 Unterlangenegg
031 721 10 12
031 721 16 84
info@strahm-muehle.ch
www.strahm-muehle.ch
BE
SAT-Projekt
Mühle Schönenbühl
CH-3179 Kriechenwil
031 747 74 36
031 747 74 79
sat-muehle@bluewin.ch
www.sat-projekt.ch
BE
Mühle Rytz AG, Agrarhandel und Bioprodukte
Unterdorfstrasse 29
3206 Biberen
031 754 50 00
031 754 50 01
mail@muehlerytz.ch
www.muehlerytz.ch
Schweizer Zucker AG / Sucre Suisse SA
Oberwiesenstrasse 101
CH-8500 Frauenfeld
032 391 62 00
032 391 62 40
info@zucker.ch
www.zucker.ch
ZG
Landi Landshut
Bubenbergstr. 14A
CH-3315 Bätterkinden
032 666 37 00
032 666 37 01
agrarmarkt@landilandshut.ch
www.landilandshut.ch
BE
Meliofeed AG
Mühleweg 2-4
CH-3360 Herzogenbuchsee
058 434 15 15
0800 85 95 96
info@melior.ch
www.melior.ch
BE
UFA AG
Biblis 1
CH-3360 Herzogenbuchsee
058 434 11 00
058 434 14 02
www.ufa.ch
BE
Kentaur GmbH
Gässli 6
CH-3432 Lützelflüh
034 460 61 11
034 460 61 66
info@kentaur.ch
www.kentaur.ch
BE
Mühle Kleeb AG
Dorfstrasse 20
CH-3418 Rüegsbach
034 461 14 11
034 461 67 24
info@muehle-kleeb.ch
www.muehle-kleeb.ch
BE
Mühle Aeschlimann
Dorfstrasse 14
CH-3436 Zollbrück
034 496 73 34
034 496 89 82
aeschlimann.muehle@bluewin.ch
BE
Maeder AG Agrarprodukte
Dorfstrasse 19
CH-3436 Zollbrück
034 496 37 77
034 496 37 55
info@maeder-agrar.ch
BE
Steiner Mühle AG
Langnaustrasse 144
CH-3436 Zollbrück
034 496 96 00
034 496 96 05
info@steiner-muehle.ch
www.steiner-muehle.ch
BE
Geissbühler + Co.
Lochmatt
CH-3504 Oberhünigen
031 791 11 33
031 791 11 31
BE
Iseli J. + W.
Mühleweg 5
CH-3532 Mirchel
031 711 04 97
muehle.mirchel@solnet.ch
BE
Felix Jordi AG
Steinenmühle
CH-3534 Signau
034 497 75 75
034 497 75 70
info@felixjordiag.ch
www.felixjordiag.ch
BE
STOMEG Stettler AG
Obere Mühle
CH-3537 Eggiwil
034 491 11 23
034 491 22 10
kontakt@stomeg.ch
www.stomeg.ch
BE
Landi Röthenbach Eggiwil
CH-3538 Röthenbach
034 491 40 00
034 491 40 04
info@roethenbach.landi.ch
BE
Mani Agrar Handels-AG, Landesprodukte
Landweg 10
CH-3084 Wabern
031 974 33 33
079 310 38 43
031 974 33 34
wamani@bluewin.ch
www.mani-agrar.ch
BE
Mühle Burgholz AG/Moulin de Burgholz SA
3753 Oey-Diemtigen
033 681 82 22
033 681 82 20
info@muehle-burgholz.ch
www.muehle-burgholz.ch
Gebrüder Augsburger AG
Mühleweg 2
CH-3904 Naters
027 922 16 65
027 922 16 69
info@rhonemuehle.ch
www.rhonemuehle.ch
VS
Mühle Visp AG
Gewerbestrasse 9
CH-3930 Visp
027 946 23 22
027 946 25 95
VS
Hofer Heu- und Strohhandel
Ob. Fuchsrainstr. 20
CH-4313 Möhlin
061 851 45 53
061 851 45 40
s.d.hofer@pop.agri.ch
AG
Landi BippGäu Thal AG
Oltenstrasse 25
CH-4538 Oberbipp
032 633 09 10
032 633 09 14
BE
HOFMANN NUTRITION AG
Industriestrasse 27
CH-4922 Bützberg
062 958 80 80
062 963 22 03
info@hokovit.ch
www.hokovit.ch
BE
Biofarm Genossenschaft
Beim Bahnhof Postfach
CH-4936 Kleindietwil
062 957 80 50
062 957 80 59
mailbox@biofarm.ch
www.biofarm.ch
BE
Mühlebach AG
Mühleweg 3
CH-5303 Würenlingen
056 297 10 40
056 297 10 41
office@muehlebach-muehle.ch
www.muehlebach-muehle.ch
AG
Alb. Lehmann Lindmühle AG
Lindmühliweg 5
CH-5413 Birmenstorf
056 201 40 20
056 201 40 25
info@lindmuehle.ch
www.lindmuehle.ch
AG
Villiger Paul
Eichmühle
CH-5637 Beinwil
056 668 11 15
056 668 23 83
villiger_paul@bluewin.ch
AG
T. + M. Häusermann
Oberdorfstrasse 33
CH-5707 Seengen
062 777 12 25
062 777 26 44
info@muehle-seengen.ch
www.muehle-seengen.ch
AG
Fuga AG
Sempacherstrasse 5
CH-6003 Luzern
041 227 04 04
041 227 04 40
info@fuga.ch
www.fuga.ch
LU
Niederhäuser AG
Station-West 1
CH-6023 Rothenburg
041 289 30 20
041 289 30 21
info@niederhaeuser.com
www.niederhaeuser.com
LU
KARL MUGGLI AG
Mattstrasse 18
CH-6052 Hergiswil
041 619 10 00
041 612 00 44
info@karlmuggli.ch
www.karlmuggli.ch
NW
Landi Nidwalden AG
Industriestrasse 11
CH-6055 Alpnach Dorf
041 672 71 51
041 672 71 59
agrar@landinidwalden.ch
www.landinidwalden.ch
NW
Landi Obwalden
Kernserstrasse 1
CH-6060 Sarnen
041 666 50 10
041 666 50 18
landi@pop.agri.ch
www.landi.ch/obwalden
OW
Agro-Center Malters AG
Zeughausstrasse 5
CH-6102 Malters
041 499 90 51
041 499 90 57
malters@agro-center.ch
www.agro-center.ch
LU
Napfzenter AG
Blumatt
CH-6162 Entlebuch
041 480 12 53
041 480 35 52
napfzenterag@freesurf.ch
LU
Jakob Wicki & Co
Chratzerestrasse 24
CH-6170 Schüpfheim
041 484 11 45
041 484 31 45
wickimuehle@bluewin.ch
LU
Landi Wiggen und Umgebung
Alte Post
CH-6192 Wiggen
041 486 12 51
041 487 02 45
martin.knuesel@landiwiggen.ch
LU
Agrokommerz AG
Dorfstrasse 25
CH-6196 Marbach LU
034 493 93 93
034 493 41 72
stefan.d@agrokommerz.ch
www.agrokommerz.ch
LU
Neumühle Rickenbach GmbH
Neumühle
CH-6221 Rickenbach
041 930 29 52
041 930 29 32
neumuehle@rickenbach.ch
www.neumuehle-rickenbach.ch
LU
Egli Mühlen AG
Schürmatte
CH-6244 Nebikon
062 748 96 66
062 748 96 67
info@egli-muehlen.ch
www.egli-muehlen.ch
LU
Walthert Josef
Ferrenmühle
CH-6277 Kleinwangen
041 910 11 74
ferrenmuehle.walthert@bluewin.ch
LU
Landi Hünenberg
Chamerstrasse 46
CH-6331 Hünenberg
041 780 16 92
041 783 06 85
info@landihuenenberg.ch
www.landihuenenberg.ch
ZG
Schwyzer Milchhuus AG
Schützenstrasse 7
CH-6430 Schwyz
041 819 30 50
041 819 30 54
info@milchhuus.ch
www.milchhuus.ch
SZ
Zgraggen AG, Landesprodukte
Burgstrasse 28
CH-6468 Attinghausen
041 871 03 85
041 871 03 86
landi-zgraggen@bluemail.ch
www.zgraggen-transporte.ch
VS
OLEIFICIO SABO
Via Cantonale 8
CH-6928 Manno
091 610 70 50
091 610 70 69
info@sabo-oil.com
www.sabo-oil.com
ZH
Kündig W. & Cie. AG
Stampfenbachstrasse 38
CH-8006 Zürich
044 368 25 25
044 368 25 05
info@kuendig.com
www.kuendig.com
ZH
Grenaco GmbH
Mühlebachstrasse 72
CH-8032 Zürich
044 796 33 53
044 796 33 54
info@grenaco.ch
www.grenaco.ch
ZH
Swissmill
Sihlquai 306
CH-8037 Zürich
044 447 25 25
044 447 25 88
bestellung@smz.ch
www.swissmill.ch
ZH
Hostettler Spezialzucker AG
Karl Roth-Strasse 1
CH-5600 Lenzburg
044 439 10 10
044 439 10 19
info@hostettlers.ch
www.hostettlers.ch
AG
Brütsch Erdverbunden GmbH
Mittlerfeldstrstr. 10
CH-8241 Barzheim
052 640 03 94
052 649 18 78
brutschbeef@bluemail.ch
SH
Zoosano AG
Wiesental
CH-8254 Basadingen
052 657 37 53
052 657 21 89
zoosano@erbo.ch
www.zoosano.ch
ZG
fenaco
Theaterstrasse 15a
CH-8401 Winterthur
058 433 64 91
058 433 64 66
www.fenaco.com
ZH
Brunner AG
Mühlestrasse 7
CH-8425 Oberembrach
044 865 01 55
044 865 06 35
brunner_muehle@bluewin.ch
ZH
SoilCare GmbH
Im Feld 14
CH-8486 Rikon im Tösstal
052 394 07 03
052 394 07 04
info@soilcare.ch
www.soilcare.ch
ZH
E. Zwicky AG
Hasli
CH-8554 Müllheim-Wigoltingen
052 763 17 44
052 763 32 14
info@zwicky.ch
www.zwicky.ch
ZG
Blattmann Schweiz AG
Seestrasse 201
CH-8820 Wädenswil
044 789 91 29
044 780 68 71
info@blattmannschweiz.com
www.blattmannschweiz.com
ZH
Grotzenmühle Einsiedeln
Grotzenmühlestr. 38
CH-8840 Einsiedeln
055 412 27 63
055 412 78 49
grotzenmuehle@bluewin.ch
SZ
Willi Grüninger AG
Büntenriet
CH-8890 Flums
081 720 19 19
081 720 19 10
info@grueningermuehlen.ch
www.grueningermuehlen.ch
SG
Weber & Hermann AG
Zürcherstrasse 9
CH-8903 Birmensdorf ZH
044 737 03 50
044 737 33 60
admin@weber-hermann-ag.ch
www.weber-hermann-ag.ch
ZH
GRANOSA AG
Poststrasse 15
CH-9000 St. Gallen
071 844 98 20
071 844 98 30
info@granosa.ch
www.granosa.ch
SG
LV-St.Gallen
Neumarkt 3
CH-9001 St.Gallen
071 226 77 11
071 226 77 01
info@lvstgallen.ch
www.lvstgallen.ch
SG
Landi Säntis AG
Bahnhofplatz 2
CH-9122 Mogelsberg
071 376 00 11
071 376 00 15
fritz.habegger@landisaentis.ch
www.landi.ch/
SG
Biomilchpool GmbH
Bahnhofstrasse 173
CH-9244 Niederuzwil
071 393 49 40
071 393 49 37
info@biomilchpool.ch
www.biomilchpool.ch
SG
Alb. Lehmann Bioprodukte AG
Erlenmühle
CH-9200 Gossau
056 201 40 23
056 201 40 25
info@biomuehle.ch
www.biomuehle.ch
SG
Terravera AG
Sempacherstrasse 5, Postfach 2741
CH-6002 Luzern
041 227 04 44
041 227 04 40
info@terravera.ch
www.terravera.ch
LU
Lütolf AG
Industriestrasse 19
CH-9430 St. Margrethen
071 744 58 58
071 744 72 78
info@luetolfag.com
www.luetolfag.com
SG
Milchhof Liechtenstein AG
Scanastrasse 12
LI-9494 Schaan
00423 237 04 04
00423 237 04 40
info@milchhof.li
www.milchhof.li
Guido Haller AG
Zürcherstrasse 65
CH-9500 Wil
071 911 24 34
071 911 64 48
ghaller@swissonline.ch
SG
Bartholdi Pellets AG
Höhrain
CH-9565 Schmidshof
071 651 13 38
071 651 1316
p.bartholdi@bartholdipelletsag.ch
www.bartholdipelletsag.ch
ZG
Rapunzel Naturkost
Rapunzelstrasse 1
D-87764 Legau
+49 833 052 912 00
+49 833 052 911 09
info@rapunzel.de
www.rapunzel.de
REAL ZÄUNE AG
Buchsistrasse 11 A
3380 Wangen a.A.
032 631 20 38
032 631 24 80
info@realzaeune.ch
www.realzaeune.ch
Sägerei Koller
Hauptstrasse
CH-5056 Attelwil
062 726 23 13
062 726 28 13
AG
Hortima AG
Büntefeld 7
CH-5212 Hausen bei Brugg
056 448 99 40
056 448 99 48
info@hortima.ch
www.hortima.ch
AG
Kraftwerk Wildegg-Brugg
Kraftwerkstrasse
CH-5213 Villnachern
056 444 28 11
056 444 28 44
AG
HOLZPUR AG
Geisselermoos
CH-6206 Neuenkirch
041 281 10 67
041 281 10 66
info@holz-pur.ch
www.holz-pur.ch
LU
REAL ZÄUNE AG
Hauptstrasse 6
CH-5502 Hunzenschwil
062 897 30 45
062 897 05 52
info@realzaeune.ch
www.realzaeune.ch
AG
Azienda Forestale
Regione Valle di Muggio
CH-6835 Morbio Superiore
091 682 98 49
091 682 20 18
afor@valledimuggio.ch
ZH
Cassina Giampiero
CH-6989 Purasca
091 606 25 29
079 772 58 94
giampiero.cassina@bluewin.ch
ZH
ECO 2000 SA
Via Industria 16c
CH-6826 Riva San Vitale
091 646 57 72
079 413 78 79
091 648 11 68
info@eco2000.ch
www.eco2000.ch
TI
federlegno.ch - Lignum Südschweiz
Casella postale 280
CH-6802 Rivera
091 946 42 12
079 354 33 71
info@federlegno.ch
www.federlegno.ch
TI
Giordani SA
Via Piano
CH-6515 Gudo
091 858 13 12
079 686 28 70
091 858 13 11
www.giordani.ch
TI
Pescia Daniele
Lavori forestali
CH-6953 Lugaggia
091 943 55 22
TI
Pupi di Pellegrini Domenico
Via alla Rossa
CH-6862 Rancate
091 630 16 16
079 425 84 08
091 630 16 16
TI
Beck und Böder GmbH
Keplerstrasse 1
D-71384 Weinstadt
0049 7151 600 876
0049 7151 614 39
www.beck-und-boeder.de
Thurella Schweiz AG
Bucherstrasse 2
CH-9322 Egnach
071 474 79 10
071 474 79 25
info@thurella.ch
www.thurella.ch
ZG
Departement Finanzen und Ressourcen, Landwirtschaft Aargau
Tellistrasse 67, Postfach 2531
CH-5001 Aarau
062 835 28 10
www.ag.ch/landwirtschaft/
AG
Amt für Umwelt, Fachstelle Gewässerschutz
Gaiserstrasse 8
CH-9050 Appenzell
071 788 93 59
AI
Amt für Umwelt, Abteilung Wasser und Stoffe
Kasernenstrasse 17a
CH-9102 Herisau
071 353 65 35
071 353 65 36
afu@ar.ch
www.ar.ch/afu
AR
Amt für Wasser und Abfall (AWA), Abt. Siedlungswasserwirtschaft
Reiterstrasse 11
CH-3011 Bern
031 633 39 21
info.awa@bve.be.ch
BE
Office des eaux et des déchets du canton de Berne (OED)
Rue de l'Hôtel-de-Ville 2
CH-2740 Moutier
BE
Amt für Umweltschutz und Energie, Fachstelle Siedlungsentwässerung und Landwirtschaft
Rheinstrasse 29
CH-4410 Liestal
www.aue.bl.ch
BL
Amt für Umwelt und Energie AUE
Hochbergerstrasse 158
CH-4019 Basel
www.aue.bs.ch
BS
Service de l'évacuation de l'eau (SEVAC)
Rue David-Dufour 1, CP 206
CH-1211 Genéve 8
022 327 82 99
022 327 46 20
GE
Abteilung Umweltschutz und Energie
Kirchstrasse 2
CH-8750 Glarus
055 646 64 19
www.gl.ch
GL
Amt für Landwirtschaft und Geoinformation (ALG)
Grabenstrasse 8
CH-7001 Chur
info@alg.gr.ch
GR
Dep. de l'environnement, Office de l'environnement (ENV)
Chemin du Bel'Oiseau 12
CH-2882 Saint-Ursanne
JU
Landwirtschaft und Wald (lawa) Baugesuche und baulicher Gewässerschutz
Centralstrasse 33, Postfach
CH-6210 Sursee
041 925 10 55
041 925 10 09
fritz.birrer@lu.ch
LU
Landwirtschaft und Wald (lawa) stofflicher Gewässerschutz
Centralstrasse 33, Postfach
CH-6210 Sursee
041 925 10 00
041 925 10 09
lawa@lu.ch
www.lawa.lu.ch
LU
Service de l'énergie et de l'environnement NE
Rue du Tombet 24
CH-2034 Peseux
NE
Amt für Landwirtschaft Kanton Nidwalden
Stansstaderstrasse 59 Postfach 1251
CH-6371 Stans
041 618 40 40
041 618 40 87
www.landwirtschaft.nw.ch
NW
Amt für Landwirtschaft und Umwelt ALU
St. Antonistrasse 4 Postfach 1264
CH-6061 Sarnen
041 666 64 75
041 660 11 49
www.ow.ch
OW
Amt für Umwelt und Energie, Sektion Landwirtschaftlicher Umweltschutz
Lämmlisbrunnenstrasse 54
CH-9001 St. Gallen
SG
INTERKANTONALES LABOR
Mühlentalstrasse 188
CH-8200 Schaffhausen
www.interkantlab.ch
SH
Amt für Umwelt SO
Werkhofstrasse 5
CH-4509 Solothurn
032 627 24 66
www.afu.so.ch
SO
Amt für Landwirtschaft SZ
Hirschistrasse 15. Postfach 5182
CH-6431 Schwyz
041 819 80 40
041 819 80 59
afl@sz.ch
www.sz.ch
SZ
Amt für Umwelt TG
Bahnhofstrasse 55
CH-8510 Frauenfeld
www.umwelt.tg.ch
TG
Capo Ufficio per la Protezione e la Depurazione delle Acque , Sezione per la Protezione dell'Aria, dell'Acqua e del Suolo
Via C. Salvioni, 2a
CH-6501 Bellinzona
TI
Amt für Umweltschutz UR, Abt. Gewässerschutz
Klausenstrasse 4
CH-6460 Altdorf
041 875 24 11
041 875 20 88
afu@ur.ch
www.ur.ch/afu
UR
Direction générale de l'environnement (DGE)
Rue du Valentin 10
CH-1014 Lausanne
021 316 75 12
VD
Service de la protection de l'environnement VS / Dienstelle für Umweltschutz
Rue des Creusets 5
CH-1950 Sion
027 606 31 54
VS
Amt für Umweltschutz ZG
Postfach
CH-6301 Zug
ZG
AWEL, Abteilung Gewässerschutz
Weinbergstrasse 17, Postfach
CH-8090 Zürich
043 259 32 07
043 259 54 51
gewaesserschutz@bd.zh.ch
www.abwasser.zh.ch
ZH
Amt für Umwelt, Abteilung Umweltschutz
Postfach 684
LI-9490 Vaduz
00423 236 75 94
00423 236 61 99
www.au.llv.li
Amt für Verbraucherschutz, Veterinärdienst
Obere Vorstadt 14
CH-5000 Aarau
062 835 29 70
062 835 29 79
veterinaerdienst@ag.ch
www.ag.ch/dgs
AG
Meliorationsamt
Gaiserstrasse 8
CH-9050 Appenzell
071 788 95 79
AI
Veterinäramt beider Appenzell
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 67 55
veterinaeramt@ar.ch
www.ar.ch
AR
Veterinärdienst, Tierschutzfachstelle
Herrengasse 1
CH-3011 Bern
031 633 52 70
031 633 52 65
BE
Amt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen Basel-Landschaft
Gräubernstrasse 12
CH-4410 Liestal
061 552 20 00
veterinaerdienst@bl.ch
https://www.baselland.ch/Veterinaerwesen.319889.0.html
BL
Kantonales Veterinäramt BS
Schlachthofstrasse 55 Postfach 448
CH-4012 Basel
061 322 60 21
www.veterinaeramt.bs.ch
BS
Service de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires (SAAV)
Impasse de la Colline 4
CH-1762 Givisiez
026 305 80 09
www.fr.ch/saav
FR
Service de la consommation et des affaires vétérinaires (SCAV)
Quai Ernest-Ansermet 22 CP 76
CH-1211 Genève 4 Plainpalais
022 546 56 00
022 546 56 96
scav@etat.ge.ch
scav@etat.ge.ch
GE
Kantonstierärztlicher Dienst GL
Ennetbühlerstrasse 2
CH-8750 Glarus
055 646 61 45
055 646 61 47
kantonstierarzt@gl.ch
GL
kanton glarus - Volkswirtschaft und Inneres Abteilung Landwirtschaft
Zwinglistrasse 6
CH-8750 Glarus
055 646 66 38
GL
Amt für Lebensmittelsicherheit und Tiergesundheit
Planaterrastrasse 11
CH-7001 Chur
081 257 21 49
www.alt.gr.ch
GR
Service de la consommation et des affaires vétérinaires (SCAV JU)
Faubourg des Capucins 20
CH-2800 Delémont
032 420 52 80
032 420 52 81
secr.vet@jura.ch
JU
Veterinärdienst Luzern
Meyerstrasse 20
CH-6002 Luzern
041 228 53 57
LU
Service de la consommation et des affaires vétérinaires
Jehanne-de-Hochberg 5, CP
CH-2001 Neuchâtel
032 889 62 74
NE
Veterinäramt der Urkantone
Föhneneichstrasse 15
CH-6440 Brunnen
041 825 41 50
sekretariat.kt@laburk.ch
SZ
Amt für Verbraucherschutz und Veterinärwesen (AVSV)
Blarerstrasse 2
CH-9001 St. Gallen
058 229 28 00
058 229 28 70
www.avsv.sg.ch
SG
Kantonstierarzt / Veterinäramt SH
Mühlentalstrasse 188
CH-8200 Schaffhausen
052 632 71 01
052 632 71 04
SH
Veterinärdienst SO
Hauptgasse 72
CH-4509 Solothurn
032 627 25 09
SO
Veterinäramt Thurgau
Spannerstrasse 22
CH-8510 Frauenfeld
058 345 57 30
058 345 57 31
veterinaeramt@tg.ch
TG
Etter Gemüse und Jungpflanzen
Kreuzweg 26
CH-3216 Ried
031 755 69 07
031 755 69 81
info@etter-ried.ch
www.etter-ried.ch
FR
Ufficio del veterinario cantonale
Via Dogana 16
CH-6501 Bellinzona
091 814 41 00
091 814 44 44
TI
Service de la consommation et des affaires vétérinaires (SCAV)
Ch. des Boveresses 155
CH-1066 Epalinges
021 316 38 71
www.vd.ch/scav
VD
Office vétérinaire cantonal
Rue Pré d'Amédée 2
CH-1950 Sion
027 606 74 50
027 606 74 54
ovet@admin.vs.ch
VS
Veterinärdienst des Kantons Zug
Neugasse 2
CH-6300 Zug
041 728 35 00
041 728 35 35
info.vea@zg.ch
ZG
Amt für Lebensmittelkontrolle und Veterinärwesen
Postplatz 2, Postfach 37
LI-9494 Schaan
00423 236 73 10
www.alkvw.llv.li
Finanzdepartement, Abt. Landwirtschaft
Telli-Hochhaus
CH-5004 Aarau
062 835 28 10
AG
Landwirtschaftsamt AI
Gaiserstrasse 8
CH-9050 Appenzell
071 788 95 79
www.ai.ch
AI
Landwirtschaftsamt AR
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 61 11
071 353 67 62
Landwirtschaftsamt@ar.ch
www.ar.ch
AR
Abteilung Direktzahlungen/Service des paiements directs
Molkereistrasse 25
CH-3052 Zollikofen
031 636 13 60
031 636 13 61
info.adz@vol.be.ch
www.be.ch.lanat
BE
Ebenrain-Zentrum für Landwirtschaft, Natur und Ernährung
Ebenrainweg 27
CH-4450 Sissach
061 552 21 21
061 552 21 55
ebenrain@bl.ch
www.ebenrain.ch
BL
Amt für Landwirtschaft LwA / Service de l'agriculture SAgri
Route Jo Siffert 36 Postfach / Case postale
CH-1762 Givisiez
06 305 23 00
026 305 23 01
www.fr.ch/lwa
FR
Direction générale de l’agriculture et de la nature
Chemin du Pont-du-Centenaire 109
CH-1228 Plan-les-Ouates
022 388 71 71
022 388 71 99
GE
ALG, Abt. Agrarmassnahmen
Grabenstrasse 8
CH-7001 Chur
081 257 20 17
GR
Service de l'écononomie rurale
Courtemelon, CP 131
CH-2852 Courtételle
032 420 74 01
JU
Dienststelle Landwirtschaft und Wald (lawa) LU
Centralstrasse 33
CH-6210 Sursee
041 925 10 09
www.lawa.lu.ch
LU
Service de l'agriculture NE
Aurore 1
CH-2053 Cernier
032 889 37 01
www.ne.ch/autorites/DDTE/SAGR
NE
Landwirtschaftsamt SG
Unterstrasse 22
CH-9001 St. Gallen
071 229 48 80
SG
Amt für Landwirtschaft SO
Hauptgasse 72, Baseltor
CH-4509 Solothurn
032 627 25 09
www.alw.so.ch
SO
Landwirtschaftsamt TG
Verwaltungsgebäude Promenadenstrasse 8
CH-8510 Frauenfeld
058 345 57 23
058 345 57 11
www.landwirtschaftsamt.tg.ch
TG
Sezione dell'agricoltura
Viale Stefano Franscini 17
CH-6501 Bellinzona
091 814 44 64
www.ti.ch/agricoltura
TI
Amt für Landwirtschaft UR
Klausenstrasse 4
CH-6460 Altdorf
041 875 24 12
UR
Service de l'agriculture et de la viticulture
Av. de Marcelin 29a
CH-1110 Morges
021 316 62 07
VD
Service de l'agriculture (SCA)
Av. Maurice Troillet 260 Case postale 437
CH-1950 Sion (Châteauneuf)
027 606 75 00
027 606 75 04
VS
Landwirtschaftsamt ZG
Postfach 857
CH-6301 Zug
041 728 55 09
ZG
Amt für Umwelt LI, Abteilung Landwirtschaft
Dr. Grass-Strasse 12, Postfach 684
LI-9490 Vaduz
00423 236 64 00
00423 236 64 11
www.au.llv.li
Biorticola Al Parco Sagl
Cascine gadda San Antonio
CH-6593 Cadenazzo
091 857 79 34
091 857 79 34
TI
Bioplants SA
Route de Préverenges 1
CH-1027 Lonay
021 801 62 29
021 802 46 33
contact@bioplants.ch
www.bioplants.ch
VD
Eichberg Seengen AG
Gärtnerei Eichberg 38
CH-5707 Seengen
062 767 99 29
062 767 99 28
gaertnerei@eichberg.com
www.eichberg.com
AG
Bioleguma
Perettenweg 9
CH-3216 Ried b. Kerzers
031 755 43 35
031 755 43 36
FR
Bioleguma Jungpflanzen
Ch. de l'Enclos 4
CH-1786 Sugiez
026 673 21 91
026 673 23 06
FR
Vollzugszentrum Bachtel, Gärtnerei
Koloniestrasse 2
CH-8430 Hinwil
043 258 14 50
044 938 93 99
ZH
Max Schwarz AG
Schulstrasse 10
CH-5234 Villigen
056 297 87 67
056 297 87 03
jungpflanzen@schwarz.ch
www.schwarz.ch
AG
Valplantons Bio
Rte du Clos d'Avaux
CH-1913 Saillon
027 744 13 86
027 744 34 69
VS
Jud Bio-Jungpflanzen AG
Konstanzerstrasse 61
CH-8274 Tägerwilen
071 669 26 91
079 215 26 94
071 669 17 38
info@bio-pflanzen.ch
www.bio-pflanzen.ch
TG
Jardin des Senteurs
Adresse du jardin: en face de la Dîme 79 Adresse du courrier: Berthoudes 55
CH-2000 Neuchâtel
-
078 603 61 02
032 721 36 35
info@jardin-des-senteurs.ch
www.jardin-des-senteurs.ch
NE
Gärtnerei Möösli
JVA Wauwilermoos
CH-6243 Egolzwil
041 984 24 20
www.wauwilermoos.ch
LU
Neubauer Biogärtnerei
Lenzenhausstrasse 9
CH-8586 Erlen
071 648 13 32
071 648 28 43
info@neubauer.ch
www.neubauer.ch
TG
Gerber Bio Greens AG
Rütihof
CH-8320 Fehraltorf
044 954 80 25
044 954 80 26
biogreens@gerber.ch
ZH
Amt für Landschaft und Natur; Abt. Landw. Beitragswesen
Walcheplatz 2
CH-8090 Zürich
043 259 27 34
ZH
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Direktionsbereich Direktzahlungen und ländliche Entwicklung
Schwarzenburgstrasse 156
CH-3003 Bern
058 462 26 34
info@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Bildungskommission der Bio Suisse
c/o Forschungsinstitut für biologischen Landbau Ackerstrasse 21, Postfach 219
5070 Frick
www.fibl.org
Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 55
062 855 86 90
www.liebegg.ch
AG
Bio Suisse
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
C.G. de Boer Import AG
Mattenstrasse 28
CH-4656 Wil-Olten
062 295 39 77
079 647 06 48
062 295 54 22
SO
Konrad Muff, Wildstaudengärtnerei
Im Schilf
CH-6246 Altishofen
062 756 44 61
062 756 09 61
LU
Die Wildstaudengärtnerei
Waldibrücke Neumühle 2
CH-6274 Eschenbach
041 448 10 70
041 448 12 20
bestellung@wildstauden.ch
www.wildstauden.ch
LU
Altra Schaffhausen, Gärtnerei Neubrunn
Nordstrasse 145
CH-8200 Schaffhausen
052 632 29 32
079 599 40 29
052 620 25 34
susanna.meyer@altrash.ch
SH
Naturbaumschule
Bergli 142
CH-3614 Unterlangenegg
033 453 23 45
079 250 41 36
wenger.natur@bluewin.ch
BE
Stiftung Wildstaudengärtnerei Höfli
Im Berg
CH-8537 Nussbaumen
052 745 10 48
052 745 10 68
TG
Gärtnerei Birchhof
CH-8966 Oberwil-Lieli
056 633 99 57
056 633 77 48
AG
bio inspecta AG
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 00
062 865 63 01
admin@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
fenaco
Obstfeldstrasse 1
CH-6210 Sursee
058 433 65 90
058 433 69 51
saatk.sursee@fenaco.com
www.pflanzenbau.ch
LU
Terralog ag
Winkelweg 5
CH-3422 Rüdtligen
058 252 10 10
058 252 12 12
info@terralog.ch
www.terralog.ch
BE
Schwab-Guillod AG
Moosallmendweg 16
CH-3225 Müntschemier
032 312 92 92
032 312 92 81
info@frugem.ch
www.frugem.ch
BE
St. Gallische Saatzuchtgenossenschaft
Mattenweg 11
CH-9230 Flawil
071 394 53 00
071 394 53 01
info@saatzucht.ch
www.saatzucht.ch
SG
Terraviva ag/sa
Moosgasse 34
CH-3210 Kerzers
031 750 57 50
031 750 57 51
info@terraviva.ch
www.terraviva.ch
FR
fenaco Zollikofen
Eichenweg 37
CH-3052 Zollikofen
058 434 06 66
058 434 06 57
www.fenaco.com
BE
Rathgeb BioLog AG
Rohräcker 414
CH-8476 Unterstammheim
052 744 00 00
052 744 00 09
info@rathgeb-bio.ch
www.rathgeb-bio.ch
ZH
Hilcona AG
Benderer Strasse 21
LI-9494 Schaan
058 895 92 33
058 895 98 11
www.hilcona.com
Justizvollzugsanstalt Wauwilermoos, Biologische Topfpflanzengärtnerei
CH-6243 Egolzwil
wauwilermoos@lu.ch
LU
Reller, Beat und Sarah
Schossenrietstrasse 20
CH-9442 Berneck
071 744 43 09
071 740 08 60
beat.reller@bluewin.ch
www.bio-erdbeeren.ch
SG
Glauser's-Bio-Baumschulen
Limpachmatt 22
CH-3116 Noflen
031 782 07 07
079 344 81 55
031 782 07 08
glauser@biobaumschule.ch
www.biobaumschule.ch
BE
Biofruits
Route du Rhône 12
CH-1963 Vétroz
027 345 39 39
027 345 39 49
info@biofruits.ch
www.biofruits.ch
VS
Baumschule Scherrer
Holz
CH-9322 Egnach
071 477 20 04
071 477 20 76
scherrer.baumschule@bluewin.ch
TG
Bio Test Agro AG
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
031 722 10 71
info@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE
IMOswiss AG
Weststrasse 51
CH-8570 Weinfelden
071 626 06 26
071 626 06 23
info@imo.ch
www.imo.ch
TG
ProCert AG
Holzikofenweg 22
CH-3007 Bern
031 560 67 67
031 560 67 60
produkt@procert.ch
www.procert.ch
BE
Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Burgstrasse 6
CH-4410 Liestal
061 706 96 43
info@demeter.ch
www.demeter.ch
BL
KAGfreiland
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
info@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG
Delinat AG
Davidstrasse 44
CH-9001 St. Gallen
071 227 63 00
071 227 63 01
www.delinat.com
SG
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW); Fachbereich Qualitäts- und Absatzförderung
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 462 25 11
058 462 26 34
info@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Plantahof
Kantonsstrasse 17
CH-7302 Landquart
081 257 60 01
081 257 60 27
info@plantahof.gr.ch
www.plantahof.ch
GR
Berufsbildungszentrum Natur und Ernährung Landwirtschaft
Chlosterbüel 28
CH-6170 Schüpfheim
041 485 88 00
landwirtschaft-schuepfheim.bbzn@edulu.ch
www.bbzn.lu.ch
LU
bzb Rheinhof
Rheinhofstrasse 11
CH-9465 Salez
058 228 24 11
landwirtschaft@bzbuchs.ch
www.bzbrheinhof.ch
SG
Departement Bildung, Kultur und Sport
Bachstrasse 15
CH-5001 Aarau
www.ag.ch
AG
Schulrat für die landwirtschaftliche und bäuerlich-hauswirtschaftliche Bildung und Beratung
Milchstrasse 9
CH-3072 Ostermundigen
www.bernerbauern.ch
BE
Landwirtschaftl. Institut des Kantons Freiburg
Bildungszentrum für Naturberufe Rte de Grangeneuve 31
CH-1725 Posieux
026 305 55 58
026 305 55 54
www.fr.ch
FR
Fachstelle Berufsbildung
Gerichtshausstrasse 25
CH-8750 Glarus
055 646 62 70
berufsbildung@gl.ch
www.gl.ch
GL
Amt für Berufsbildung NW
Robert-Durrer-Strasse 4
CH-6371 Stans
041 618 74 51
www.bwz.ch
NW
Berufs- und Weiterbildungszentrum BWZ
Aariedstrasse
CH-6074 Giswil
041 675 16 16
041 675 29 74
bwz@ow.ch
www.bwz-ow.ch
OW
BBZ Berufsbildungszentrum des Kantons Schaffhausen
Hintersteig 12 Postfach 571
CH-8201 Schaffhausen
052 632 21 00
052 632 21 99
admin@bbz-sh.ch
www.bbz-sh.ch
SH
Bildungszentrum Wallierhof
Höhenstrasse 46
CH-4533 Riedholz
032 627 99 11
032 627 99 12
wallierhof@vd.so.ch
www.wallierhof.ch
SO
Landwirtschaftliche Schule Pfäffikon
Römerrain 9 Postfach 76
CH-8808 Pfäffikon
055 415 79 11
055 415 79 10
lsp@lsp.ch
www.bbzp.ch
SZ
Centro professionale del verde Mezzana
Via S. Gottardo 1
CH-6877 Coldrerio
091 816 62 61
091 816 62 69
decs-cpv.mezzana@edu.ti.ch
www.mezzana.ch
TI
bwz uri, Abt. Landwirtschaft
A-Pro-Strasse 44
CH-6462 Seedorf
www.ur.ch/lbbz
UR
ECA Châteauneuf
CH-1950 Châteauneuf-Sion
VS
Strickhof
Riedhofstrasse 62
CH-8408 Winterthur-Wülflingen
058 105 91 00
058 105 91 10
info@strickhof.ch
www.strickhof.ch
ZH
agrobio schönholzer ag
Bühlhof
CH-9217 Neukirch
071 642 45 90
071 642 45 91
info@agrobio-schoenholzer.ch
ZG
Office fédéral de l'agriculture OFAG / Secteur Paiements directs - Programmes
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Berne
058 462 26 34
info@blw.admin.ch
www.blw.ch
BE
Office d'orientation formation professionelle
Rue Prévost-Martin 6 Case postale 192
CH-1211 Genève 4
022 388 44 00
022 388 44 70
ofpc@etat.ge.ch
www.geneve.ch/ofpc/
GE
Service des formations postobligatoires et de l'orientation
Espacité 1 Case postale 2083
CH-2302 La Chaux-de-Fonds
032 889 79 46
sfpo@ne.ch
www.ne.ch
NE
Prométerre
Av. des Jordils 3
CH-1000 Lausanne 6
021614 24 24
info@prometerre.ch
www.prometerre.ch
VD
Office fédéral de l'agriculture OFAG /Secteur promotion de la qualité et des ventes
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Berne
031 322 25 11
031 322 26 34
info@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Bio-Baumschule Albisboden
Albisboden
CH-9115 Dicken
www.albisboden.ch/baumschule.htm
SG
Fondation Rurale Interjurassienne
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 20
032 420 74 21
info@frij.ch
www.frij.ch
JU
Bio Partner Schweiz AG
Staufferstrasse 2
CH-5703 Seon
062 769 00 00
info@biopartner.ch
www.biopartner.ch
AG
AGRIDEA
Eschikon 28
8315 Lindau
052 354 97 00
052 354 97 97
kontakt@agridea.ch
www.agridea-lindau.ch
AGRIDEA
Av. des Jordils 1, CP 1080
1001 Lausanne 6
021 619 44 00
021 617 02 61
contact@agridea.ch
www.agridea.ch
Amt für Berufsbildung SZ
Kollegiumstrasse 28 Postfach 2193
CH-6431 Schwyz
041 819 19 25
041 819 19 29
www.sz.ch
SZ
BOTANIK Saemereien
Aemtlerstrasse 74
CH-8003 Zürich
info@saemereien.ch
www.saemereien.ch
ZH
Landi Simmental-Saanenland
Schulstrasse 1
CH-3770 Zweisimmen
033 722 32 53
033 722 48 53
admin@landiobersimmental.ch
BE
Weita AG
Nordring 2
CH-4147 Aesch
061 706 66 00
061 706 66 01
info@weita.ch
www.weita.ch
BL
Milian AG
Fendler 50
CH-5524 Nesselnbach
056 610 49 27
verkauf@milian.com
www.milian.com
AG
Milian SA
Chemin de l'Emeraude 8
CH-1214 Vernier
022 884 16 00
022 884 16 16
milian@milian.com
www.milian.com
GE
Turimed AG
Hertistrasse 8
CH-8304 Wallisellen
043 443 31 31
043 443 31 32
info@turimed.ch
www.turimed.com
ZH
Gummischwarz AG
Industriestrasse 32
CH-8108 Dällikon
044 847 36 37
044 847 36 39
info@gummischwarz.ch
www.gummischwarz.ch
ZH
Cosanum AG
Brandstrasse 28
CH-8952 Schlieren
043 433 66 66
043 433 66 67
info@cosanum.ch
www.cosanum.ch
ZH
Semadeni AG
Tägetlistrasse 35 - 39
CH-3072 Ostermundigen
031 930 18 18
031 930 18 28
info@semadeni.com
www.semadeni.com
BE
Faust Laborbedarf AG
Ebnatstrasse
CH-8201 Schaffhausen
052 630 01 01
052 624 02 29
info@faust.ch
www.faust.ch
SH
Fachstelle Berufsbildung
Regierungsgebäude
CH-9100 Herisau
071 353 67 12
071 353 64 97
berufsbildung@ar.ch
www.ar.ch
AR
Zobel
Rudolf-Diesel-Strasse 7
D-74585 Rot am See
+49 7955 926154
+49 7955 926155
zobel.stahlbau@t-online.de
www.zobel-stahlbau.de
Agrilogie Grange-Verney
Ch. de Grange-Verney 2
CH-1510 Moudon
021 557 98 98
www.agrilogie.ch
VD
Artha Samen - Spezialsämerei
Schwand 3
CH-3110 Münsingen
031 741 77 44
079 254 17 90
info@arthasamen.ch
www.arthasamen.ch
BE
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Fachbereich Direktzahlungsprogramme
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 462 26 34
info@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE
Office fédéral de l'agriculture OFAG / Paiements directs et développement rural , Secteur Programmes écologiques et éthologiques
Schwarzenburgstrasse 165
3003 Bern
058 462 25 11
058 462 26 34
info@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
Fankhauser, Bruno
Mühletobel
CH-8584 Opfershofen
071 642 39 67
078 836 40 60
071 642 39 14
ZG
Ritzmann, Walter
Bungertweg 9
CH-7206 Igis
081 322 20 57
079 681 86 19
081 330 61 36
gjc@bluewin.ch
GR
Inforama
Waldhof
CH-4900 Langenthal
031 636 42 40
inforama.waldhof@vol.be.ch
www.inforama.vol.be.ch
BE
oMioBio
Industriestrasse 18
CH-5242 Lupfig
056 424 15 10
076 336 37 34
056 555 23 16
info@omiobio.ch
http://omiobio.ch
AG
Pôle cantonal de la formation professionnelle initiale des métiers de l'agriculture et du cheval
Ch. de Grange-Verney 2
CH-1510 Moudon
021 557 98 99
VD
Union fruitière lémanique (UFL)
Avenue de Marcelin 29
CH-1110 Morges
021 802 28 42
021 802 28 43
info@ufl.ch
www.ufl.ch
VD
Waldis Swiss AG
Kreuzlingerstrasse 83
CH-8590 Romanshorn
071 463 44 14
071 463 44 15
info@kurtwaldis.ch
www.kurtwaldis.ch
TG
NETZTEAM Urs Meyer-Albisser
Oberroth
CH-6022 Grosswangen
-
079 643 46 18
041 980 09 11
info@hagelnetz.ch
www.netzteam.ch
LU
Pfählen (Pfahl-Ramm Service) Grieder-Gurtner Hansruedi
Eichelhof 12
CH-4414 Füllinsdorf
061 901 23 09
079 568 40 84
BL
QUALIFRU GmbH / Christoph Bär
Kreuzlingerstrasse 22a
CH-8584 Opfershofen
071 640 03 04
071 640 03 80
info@qualifru.ch
www.qualifru.ch
ZG
BRÄNDLIN systems GmbH
Beim Breitenstein 11
D-79588 Efringen-Kirchen
+49 (0)7628 805 70 70
+49 (0)7628 805 707 77
info@braendlin.net
www.braendlin.net
Strickhof Lindau
Eschikon, Postfach
CH-8315 Lindau
058 105 98 00
058 105 98 10
info@strickhof.ch
www.strickhof.ch
ZH
Société DSP SA - Delley Semences et Plantes SA
Rte de Portalban 40
CH-1567 Delley
026 677 90 20
079 278 15 50
026 677 17 55
gretillat@dsp-delley.ch
www.dsp-delley.ch
FR
FRUTOP® GmbH - S.r.l.
Enzenbergweg 14 - Via Enzenberg 14
IT-39018 Terlan/Terlano
0039 0471 068 888
0039 0471 068 870
info@frutop.it
www.frutop.it
Directdujardin
Case postale 36
CH-1293 Bellevue
022 774 12 78
contact@directdujardin.ch
www.directdujardin.ch
GE
Biobaumschule Weidli
Weidli 1043 Postfach 32
CH-9604 Lütisburg
071 925 31 70
079 661 3170
tobias.torri@weidli.ch
www.weidli.ch
SG
Plantatent AG
Burst 1
CH-9467 Frümsen
081 740 18 94
076 581 53 52
info@plantatent.ch
www.plantatent.ch
SG
Dienststelle Berufs- und Weiterbildung LU
Obergrundstrasse 51
CH-6002 Luzern
www.beruf.lu.ch
LU
Biodynamische Ausbildung Schweiz / Verein Fintan Fünf
Zum Pflug 5
CH-8462 Rheinau
052 304 91 27
www.ausbildung-biodyn.ch
ZH
Gauch’s Haselnussbaumschule
Landstrasse 7
CH-5524 Niederwil
056 622 22 49
079 280 19 70
a.gauch@gmx.ch
www.gauchs.ch
AG
AgriGenève
Rue des Sablières 15
CH-1242 Satigny
022 939 03 11
022 939 03 13
GE
International Certification Bio Suisse AG
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 385 96 50
info@icbag.ch
www.icbag.ch
BS
fenaco Bargen
Neuenburgstrasse 38
CH-3282 Bargen
058 434 06 66
058 434 06 57
www.fenaco.com
BE
Office fédéral de l'agriculture OFAG / Unité de Direction Paiements directs et Structures
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 462 26 34
www.blw.admin.ch/
BE
Centre Agromécanique Racine
Rue de Soleure 18
2525 Le Landeron
mecaniqueracine@bleuwin.ch
www.mecaniqueracine.ch
Bio Suisse - Antenne romande
Av. des Jordils 3, CP1080
CH-1001 Lausanne
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
VD
Institut agricole de l’Etat de Fribourg
Centre de formation des métiers de la terre et de la nature Rte de Grangeneuve 31
CH-1725 Posieux
026 305 55 54
www.fr.ch
FR
Andermatt Biogarten AG
Stahlermatte 6
CH-6146 Grossdietwil
062 917 50 00
062 917 50 01
info@biogarten.ch
www.biogarten.ch
LU
Bio Baumschule Bantigen
Bantigen 374
CH-3065 Bolligen
031 932 10 04
078 834 07 06
th.wullschleger@gmx.ch
www.bantiger-biobaeume.ch
BE
Veterinäramt Kanton Zürich
Zollstrasse 20
CH-8090 Zürich
043 259 41 41
043 259 41 40
www.veta.zh.ch
ZH
Landtechnik Sulgen AG
Kradolfstrassse 40
CH-8583 Sulgen
071 642 11 55
071 642 36 55
info@landtechnik-sulgen.ch
www.landtechnik-sulgen.ch
TG
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Steiner, Franz-Josef
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 72
079 824 44 45
062 865 72 73
franz.steiner@fibl.org
www.fibl.org
AG
Bio Suisse
Würth, Sabine
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 15
sabine.wuerth@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
HOLZPUR AG
Schnyder, Josef
Geisselermoos
CH-6206 Neuenkirch
041 281 10 67
041 281 10 66
info@holz-pur.ch
www.holz-pur.ch
LU
Kraftwerk Wildegg-Brugg
Killer, Ch.
Kraftwerkstrasse
CH-5213 Villnachern
056 444 28 11
056 444 28 44
AG
bio inspecta AG
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 33
062 865 63 01
admin@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
Amt für Umwelt AfU / Service de l'environnement SEn
Impasse de la Colline 4
CH-1762 Givisiez
026 305 37 60
026 305 10 02
sen@fr.ch
FR
Landtechnik Sulgen AG
Kradolfstrassse 40
CH-8583 Sulgen
071 642 11 55
071 642 36 55
info@landtechnik-sulgen.ch
www.landtechnik-sulgen.ch
TG
Inforama Rütti
Liebold, Stephan
Rütti 5
CH-3052 Zollikofen
031 636 41 36
stephan.liebold@vol.be.ch
www.vol.be.ch
BE
Departement Finanzen und Ressourcen, Landwirtschaft Aargau
Müller, Daniel
Tellistrasse 67, Postfach 2531
CH-5001 Aarau
062 835 27 51
062 835 28 10
daniel.mueller@ag.ch
www.ag.ch/landwirtschaft/
AG
Oekohum
Tobelbachstrasse 8
CH-8585 Langrickenbach
071 680 00 70
 071 680 00 74
http://www.oekohum.ch
ZH
FiBL-Zweigstelle Westschweiz
Schmid, Nathaniel
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 77
079 783 67 42
nathaniel.schmid@fibl.org
www.fibl.org
VD
FiBL-Zweigstelle Westschweiz
Avenue des Jordils 3, CP 1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 77
www.fibl.org
VD
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Notz, Christophe
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 85
062 865 72 73
christophe.notz@fibl.org
www.fibl.org
AG
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Stefani, Patrick
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 04 84
062 865 72 73
patrick.stefani@fibl.org
www.fibl.org
AG
bio inspecta Romandie
Route de Lausanne 14
1037 Etagnières
021 552 29 00
romandie@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
bio inspecta Romandie
Schweizer, Rolf
Route de Lausanne 14
1037 Etagnières
021 552 29 00
079 396 86 33
rolf.schweizer@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg
van der Maas, Jenifer
Arenenberg 8
CH-8268 Salenstein
058 345 85 31
058 345 85 32
jenifer.vandermaas@tg.ch
www.arenenberg.ch
TG
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Huber, Kathrin
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 0478
062 865 72 73
kathrin.huber@fibl.org
www.fibl.org
AG
BioLokal
Schleumen 6a
3325 Hettiswil
KAGfreiland
Hohl, Melanie
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
melanie.hohl@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG
Bio Suisse
Pliska, Thomas
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 60
thomas.pliska@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Laboratorium der Urkantone
Ewy, Andreas
Föheneichstrasse 15
CH-6440 Brunnen
041 825 41 51
041 825 41 50
kt@laburk.ch
SZ
Laboratorium der Urkantone
Föheneichstrasse 15
CH-6440 Brunnen
SZ
Fondation Rurale Interjurassienne
Choulat, Sébastien
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 32
032 420 74 21
sebastien.choulat@frij.ch
www.frij.ch
JU
FiBL - Departement Beratung, Bildung und Kommunikation
Gelencsér, Tobias
Ackerstrasse 113 Postfach 219
CH-5070 Frick
062 865 72 51
062 865 72 73
tobias.gelencser@fibl.org
www.fibl.org
AG
Ecocert IMO GmbH
Max-Stromeyer-Strasse 57
D-78467 Konstanz
www.imo.ch
Bio Suisse
Wälti, Corinne
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 77
corinne.waelti@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS
Biodynamische Ausbildung Schweiz
Ochsengasse 8
CH-8462 Rheinau
052 301 41 88
info@demeterausbildung.ch
www.demeterausbildung.ch
ZH
Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Susanne, Huber
Burgstrasse 6
4410 Liestal
061 706 96 48
s.huber@demeter.ch
www.demeter.ch
BL
Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Haldemann, Aline
Burgstrasse 6
4410 Liestal
061 706 96 46
a.haldemann@demeter.ch
www.demeter.ch
BL
Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Holenstein, Bettina
Burgstrasse 6
4410 Liestal
061 706 96 47
b.holenstein@demeter.ch
www.demeter.ch
BL
Fédération Demeter Suisse / Association pour la biodynamie
Burgstrasse 6
4410 Liestal
061 706 96 43
info@demeter.ch
www.demeter.ch
Union fruitière lémanique (UFL)
Siehe Kanton VD
GE
Biopro Swiss, Hawalo swiss GmbH
Burgerweg 15
CH-3238 Gals
info@hawalo.ch
www.hawalo.ch
BE
Biopro Swiss, Hawalo swiss GmbH
Thalmann, Daniel
Burgerweg 15
CH-3238 Gals
079 343 25 33
info@hawalo.ch
www.hawalo.ch
BE
Biopro Swiss, Hawalo swiss GmbH
Krifter, Franz
Burgerweg 15
CH-3238 Gals
079 697 14 32
info@hawalo.ch
www.hawalo.ch
BE
Berufsbildungszentrum Pfäffikon
Schützenstrasse 15
CH-8808 Pfäffikon SZ
055 415 13 00
www.bbzp.ch
SZ
BZ Wallierhof
Zürcher, Jonas
Höhenstrasse 46
CH-4533 Riedholz
032 627 99 15
jonas.zuercher@vd.so.ch
www.wallierhof.ch
SO
BZ Wallierhof
Höhenstrasse 46
CH-4533 Riedholz
www.wallierhof.ch
SO
CPLN-EMTN, École des métiers de la nature
Route de l'Aurore 4
CH-2053 Cernier
www.cpln.ch
NE
CPLN-EMTN, École des métiers de la nature
El Hayek, Audrey
Route de l'Aurore 4
CH-2053 Cernier
032 889 36 54
audrey.elhayek@ne.ch
www.cpln.ch
NE
Ecole d'agriculture du Valais
Av. Maurice Troillet 260
CH-1950 Sion (Châteauneuf)
www.vs.ch/agriculture
VS
Ecole d'agriculture du Valais
Gaillard, Raphaël
Av. Maurice Troillet 260
CH-1950 Sion (Châteauneuf)
027 606 77 15
raphael.gaillard@admin.vs.ch
www.vs.ch/agriculture
VS
Landw. Institut Grangeneuve
Route de Grangeneuve 31
CH-1725 Posieux
www.fr.ch/iag
FR
Landw. Institut Grangeneuve
von Niederhäusern, Adrian
Route de Grangeneuve 31
CH-1725 Posieux
026 305 58 83
adrian.vonniederhaeusern@fr.ch
www.fr.ch/iag
FR
Landw. Schule Obwalden
Aariedstrasse
CH-6074 Giswil
041 666 64 80
www.bwz-ow.ch
OW
Landw. Schule Seedorf
Pro Strasse 44
CH-6462 Seedorf
www.bwzuri.ch
UR
Landw. Schule Seedorf
Arnold, Adrian
Pro Strasse 44
CH-6462 Seedorf
041 875 24 94
adrian.arnold@bwzuri.ch
www.bwzuri.ch
UR

Über das Auswahlmenü finden Sie über zwanzig verschiedene Adresslisten zum Biolandbau. Die Aktualisierung erfolgt mittels eines jährlichen Mailings an alle Adressaten sowie auf Grund spontaner Mitteilungen. Bitte melden Sie Änderungen an E-Mail.

Werbung