Magazin Service 

Adressen

Adresse Kanton Bemerkungen
Inforama Rütti
Messerli, Niklaus
Rütti 5
CH-3052 Zollikofen
031 636 41 37
niklaus.messerli@vol.be.ch
www.bio-schule.ch
BE

Separate Bioschule

www.bio-schule.ch

Plantahof
Roth, Martin
Kantonsstrasse 17
CH-7302 Landquart
081 257 60 76
079 812 94 16
081 257 60 27
martin.roth@plantahof.gr.ch
www.plantahof.ch
GR

separate Bioklassen

Berufsbildungszentrum Natur und Ernährung Landwirtschaft
Frigg, Flurin
Chlosterbüel 28
CH-6170 Schüpfheim
041 485 88 46
041 485 88 01
flurin.frigg@edulu.ch
www.bbzn.lu.ch
LU
LBBZ Schluechthof
Gmünder, Raymund
Bergackerstrasse 42
CH-6330 Cham
041 227 75 56
079 322 27 64
041 227 75 90
raymund.gmuender@zg.ch
www.schluechthof.ch
ZG
Strickhof Lindau
Meier, Erik
Eschikon Postfach
058 105 98 75
076 381 40 27
058 105 98 10
erik.meier@strickhof.ch
www.strickhof.ch
ZH

Separate Bioklassen

Landw. Zentrum Ebenrain
Guindy, Leandra
Ebenrainweg 27
CH-4450 Sissach
061 552 21 19
061 552 21 55
leandra.guindy@bl.ch
www.ebenrain.ch
BL

Integrierte Bioausbildung

bzb Rheinhof
Willi, Martin
Rheinhofstrasse 11
CH-9465 Salez
058 228 24 17
058 228 24 17
martin.willi@bzbuchs.ch
www.bzbrheinhof.ch
SG
Bildungs- und Beratungszentrum Arenenberg
Huber, Ruedi
Arenenberg 8
CH-8268 Salenstein
071 663 31 45
071 664 28 67
ruedi.huber@tg.ch
www.arenenberg.ch
TG
Fondation Rurale Interjurassienne
Odiet, Pierre-André
Case postale 65
CH-2852 Courtételle
032 420 74 36
032 420 74 21
pierre-andre.odiet@frij.ch
www.frij.ch
JU

Separate Bioklasse

Landwirtschaftliches Zentrum Liebegg
Häfliger, Hansruedi
Liebegg 1
CH-5722 Gränichen
062 855 86 26
062 855 86 90
hansruedi.haefliger@ag.ch
www.liebegg.ch
AG
Agrilogie Grange-Verney
Gallandat, Thierry
Ch. de Grange-Verney 2
CH-1510 Moudon
021 557 98 98
thierry.gallandat@vd.ch
www.agrilogie.ch
VD

Bio - Klasse

Biodynamische Ausbildung Schweiz
Ott, Martin
Verein Fintan Fünf Zum Pflug 5
CH-8462 Rheinau
052 304 91 27
ottgreen@gmail.com
www.ausbildung-biodyn.ch
ZH

Über das Auswahlmenü finden Sie über zwanzig verschiedene Adresslisten zum Biolandbau. Die Aktualisierung erfolgt mittels eines jährlichen Mailings an alle Adressaten sowie auf Grund spontaner Mitteilungen. Bitte melden Sie Änderungen an E-Mail.

Letzte Aktualisierung dieser Seite: -

Werbung