Magazin Service 

Adressen

Adresse Kanton Tätigkeitsbereich Funktion
bio inspecta AG
Strauss, Pascale
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 00
076 444 25 23
062 865 63 01
pascale.strauss@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch

Regionalleitung Landwirtschaft Ostschweiz

bio inspecta AG
Gerber-Wittwer, Christoph
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
031 771 07 02
079 647 95 20
062 865 63 01
christoph.gerber@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch

Regionalleitung Landwirtschaft Espace Mittelland

bio inspecta AG
Raguth Tscharner, Simon
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 00
079 424 83 46
062 865 63 01
simon.tscharner@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch

Regionalleiter Graubünden und Tessin

Bio Test Agro AG
Kiener, Bettina
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
031 722 10 71
bettina.kiener@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE

Co-Leitung Zertifizierung

International Certification Bio Suisse AG
Dubois, David
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 385 96 56
david.dubois@icbag.ch
www.icbag.ch
BS

Geschäftsführer

International Certification Bio Suisse AG
Camenzind Choque Ticlla, Nicole
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 385 96 57
nicole.camenzind@icbag.ch
www.icbag.ch
BS

Zertifizierungsleiterin

International Certification Bio Suisse AG
Schwinges, Nicola
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 385 96 51
nicola.schwinges@icbag.ch
www.icbag.ch
BS

Leitung Administration

bio inspecta AG
Steiner, Ueli
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 21
062 865 63 01
ueli.steiner@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch

Geschäftsführer

ProCert AG
Wyss, Stefan
Marktgasse 65
CH-3011 Bern
031 560 67 72
031 560 67 60
s.wyss@procert.ch
www.procert.ch
BE

Bio-Ansprechpartner Deutschschweiz, Stv. Programmleiter Bio; Berg/Alp; Auditor Produktezertifizierung für diverse Programme

ProCert AG
Duboux, Marc
Marktgasse 65
CH-3011 Bern
031 560 67 74
031 560 67 60
m.duboux@procert.ch
www.procert.ch
BE

Bio-Ansprechpartner Romandie; Auditor Produktezertifizierung für diverse Programme

bio inspecta AG
Studer, Dora
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 14
062 865 63 01
dora.studer@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch

Stv. Geschäftsführerin, Administration, Finanzen, HR

bio inspecta AG
Schmutz, Martin
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 59
062 865 63 01
martin.schmutz@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch

Leitung Bereich Landwirtschaft

bio inspecta AG
Imfeld, Noemi
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 50
062 865 63 01
sekretariat@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch

Sekretariat Bereich Landwirtschaft

bio inspecta AG
Schärrer, Philippe
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 08
062 865 63 01
philippe.schaerrer@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch

Leitung Bereich Verarbeitung und Handel

bio inspecta AG
Berz, Brigitte
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 04
062 865 63 01
service@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch

Sekretariat Verarbeitung und Handel

Bio Test Agro AG
Eichenberger, Matthias
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
079 792 46 73
031 722 10 71
matthias.eichenberger@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE

Verantwortlicher Verarbeitung und Handel

Bio Test Agro AG
Reinhard, Christa
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
031 722 10 71
christa.reinhard@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE

Sekretariatsleitung

Bio Test Agro AG
Bühler, Stefan
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
031 722 10 71
stefan.buehler@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE

Mitglied Geschäftsleitung, Bereichsleiter Finanzen und Personal

Bio Test Agro AG
Gertsch, Leandra
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
031 722 10 71
leandra.gertsch@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE

Co-Leitung Zertifizierung

Ecocert IMOswiss AG
Eysel, Denis
Hafenstrasse 50c
8280 Kreuzlingen
071 626 06 34
071 626 06 23
schweiz@ecocert.com
www.ecocert-imo.ch
TG

Bereich Verarbeitung und Handel

Ecocert IMOswiss AG
Ehrke, Ines
Hafenstrasse 50c
CH-8280 Kreuzlingen
0049 7531 9429 202
aqua@ecocert.com
www.ecocert-imo.ch
TG

Kontrolle und Zertifizierung Aquakultur und Fischerei

Ecocert IMOswiss AG
Castro, Luisa
Hafenstrasse 50c
CH-8280 Kreuzlingen
071 626 06 26
info@fairforlife.org
www.fairforlife.org
TG

Kontrolle und Zertifizierung Sozial und Fair Trade

Ecocert IMO GmbH
Steiger, Heike
Max-Stromeyer-Strasse 57
D-78467 Konstanz
0049 7531 94 29 136
heike.steiger@ecocert.com
www.imo-control.de

Leitung Textilabteilung und der Abteilung Kosmetik / Wasch- und Reinigungsmittel für Zertifizierungen

Ecocert IMOswiss AG
Franzen, Judith
Weststrasse 51
CH-8570 Weinfelden
071 626 06 28
forest@ecocert.com
www.imo.ch/forest
TG

Kontrolle und Zertifizierung FSC und PEFC

ProCert AG
Wasem, Christian
Marktgasse 65
CH-3011 Bern
031 560 67 73
031 560 67 60
c.wasem@procert.ch
www.procert.ch
BE

Mitglied der Geschäftsleitung Produktezertifizierung; Programmleiter IGP-, IPS-, SGA-Fleischprogramme, Nature Suisse, Heumilch; Auditor Produktezertifizierung für diverse Programme

ProCert AG
Sermet, Raphael
Marktgasse 65
CH-3011 Bern
031 560 67 69
031 560 67 60
r.sermet@procert.ch
www.procert.ch
BE

Vorsitz der Geschäftsleitung Produktezertifizierung; Programmleiter Bio, Berg/Alp, AOP/IGP, GGA, UrDinkel und IPS- sowie SGA-Getreideprogramme; Marktdirektor Tourismus; Marktdirektor Nachhaltigkeit

ProCert AG
Widmer, Martin
Marktgasse 65
CH-3011 Bern
031 560 67 68
031 560 67 60
m.widmer@procert.ch
www.procert.ch
BE

Mitglied der Geschäftsleitung Produktezertifizierung; Programmleiter AdR, IPS, SGA, Donau Soja und Produktionsprogramme (GLOBALGAP, IP-Suisse, SwissGAP)

Bio Test Agro AG
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
031 722 10 71
info@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE

In der Schweiz

  • Kontrolle und/oder Zertifizierung Landwirtschaft, Verarbeitung, Handel: CH-BioV, Bio Suisse (Knospe), kagfreiland
  • Kontrolle: Bio-Weide Beef, Hochstamm Suisse, Suisse Garantie, SwissGAP, Berg- und Alpverordnung
International Certification Bio Suisse AG
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 385 96 50
info@icbag.ch
www.icbag.ch
BS
bio inspecta AG
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 00
062 865 63 01
admin@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
  • Kontrolle und/oder Zertifizierung Landwirtschaft, Verarbeitung, Handel: Bio Suisse, Naturaplan, Migros: Engagement Bio, Demeter, CH-Bio, Bio Natur Plus,  Delinat, Kagfreiland, EU Bio, Biovidasana, JAS, Naturland, NOP, Bio Hotels, Schweizer Pärke, Berg- und Alpverordnung, Geflügelkennzeichnungsverordnung GKZV, Goût Mieux, Hochstamm Suisse, IP-Suisse, Lokale Produkte Manor Supermärke, Naturafarm, QM-Fromarte, Regionalmarke Coop « Miini Region », Regionalmarken: Alpinavera, Aus der Region für die Region, Culinarium, Das Beste der Region, Suisse Garantie, SwissGap, ProSpecieRara, ASC, MSC, Max Havelaar/Fairtrade, Natrue, UTZ, Donau Soja, RSP, GlobalGAP, Direktzahlungsverordnung, Tierschutz, Regelmässiger Auslauf von Nutztieren im Freien (RAUS), Primärproduktion, Besonders tierfreundliche Stallhaltung (BTS), Galloway Beef, Schweizer Naturholz-Pellets.
  • In Zusammenarbeit mit SQS: Auditierung und Zertifizierung von Managementsystemen und Food Safety-Standards (IFS, ISO 22‘000).
  • Aufbau und technische Unterstützung von Kontroll- und Zertifizierungsstellen in Drittländern.
  • Aufbau von internen Kontrollsystemen für Kleinbauern/Genossenschaften in Drittländern.
  • Tochtergesellschaft in Albanien: Albinspekt Ltd., Tirana
bio inspecta AG
Ackerstrasse 117, Postfach
5070 Frick
062 865 63 33
062 865 63 01
agro@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch

Telefonhotline Bereich Landwirtschaft

ProCert AG
Marktgasse 65
CH-3011 Bern
031 560 67 67
031 560 67 60
bern@procert.ch
www.procert.ch
BE
  • Kontrolle und Zertifizierung Verarbeitung, Handel, Import: CH-Bio-VO, Knospe und Migros-Bio
  • Kontrollkoordination für Bio- und Regionalmarken-labels mit bio.inspecta/q.inspecta, u.a. für Manor-Bio, Edelvita, Alpinavera, Miini Region
  • Kontrolle und Zertifizierung diverser anderer Herkunftsbescheinigungen und Labels (AdR, AOP/IGP, Berg/Alp, GLOBALGAP, IP-SUISSE, SwissGAP, UrDinkel u.a.), SUISSE GARANTIE, Heumilch
  • Zertifizerung von Qualitäts-, Umwelt- und Lebensmittelsicherheitssystemen (ISO, BRC, IFS, FSSC, u.a.) in der Schweiz und international

 

bio inspecta Romandie
Route de Lausanne 14
1037 Etagnières
021 552 29 00
romandie@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch
bio inspecta Romandie
Schweizer, Rolf
Route de Lausanne 14
1037 Etagnières
021 552 29 00
079 396 86 33
rolf.schweizer@bio-inspecta.ch
www.bio-inspecta.ch

Verantwortlich für die Westschweiz

Bio Test Agro AG
Waber, Thomas
Schwand 2
CH-3110 Münsingen
031 722 10 70
031 722 10 71
thomas.waber@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
BE

Bereichsleitung Landwirtschaft, Mitglied der Geschäftsleitung

Bio Test Agro SA
Avenue d'Ouchy 66, Postfach 1080
CH-1001 Lausanne
021 711 06 90
romandie@bio-test-agro.ch
www.bio-test-agro.ch
VD
  • Kontrolle und Zertifizierung für Verarbeitung, Handel: OBio CH, Bourgeon, Migros-Bio
  • Koordination der Kontrollen für alle Bio-Labels mit bio.inspecta, auch für Demeter und Manor-Bio.
  • Kontrolle und Zertifizierung verschiedener anderer Labels und Herkunftsdeklarationen (z. B. AdR, AOC, IGP, Berg, Almen, GLOBALGAP, IP-Suisse, SwissGAP, UrDinkel), Schweiz Garantieleistung
  • Zertifizierung von Qualitäts-, Umwelt- und Lebensmittelsicherheitssystemen (inkl. ISO, BRC, IFS im In- und Ausland)

 

Ecocert IMOswiss AG
Juds, Manuel
Hafenstrasse 50c
CH-8280 Kreuzlingen
0049 7531 9429 194
woodpaper@ecocert.com
www.ecocert-imo.ch/forest
TG

Kontrolle und Zertifizierung FSC und PEFC

Über das Auswahlmenü finden Sie über zwanzig verschiedene Adresslisten zum Biolandbau. Die Aktualisierung erfolgt mittels eines jährlichen Mailings an alle Adressaten sowie auf Grund spontaner Mitteilungen. Bitte melden Sie Änderungen an E-Mail.

Werbung