Magazin Service 

Adressen

Adresse Kanton Funktion
Bio Suisse
Brändli, Urs
Schlossbüelstrasse 6
8638 Goldingen
079 101 73 92
schlossbueel@bluewin.ch
www.bio-suisse.ch
SG

Präsident

Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Schmutz, Simon
Hof Wagenburg, Rutschbergstrasse 2
2807 Aathal-Seegräben
061 706 96 43
info@demeter.ch
www.demeter.ch
BE

Präsident Verein

Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Blaser, Benjamin
Petit Lac
1585 Salavaux
026 677 19 70
026 677 19 70
bioblaser@bioblaser.ch
www.demeter.ch
VD

Präsident Kommission für Richtlinienfragen

Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Lutke Schipholt, Herman
Randenstrasse 140
8225 Siblingen
052 685 29 64
h.lutke.schipholt@demeter.ch
www.demeter.ch
SH

Präsident Verband

Delinat AG
Schefer, Karl
Davidstrasse 44
CH-9001 St. Gallen
071 227 63 00
071 227 63 01
karl.schefer@delinat.com
www.delinat.com
SG

Geschäftsleiter

Delinat AG
Wyss, Daniel
Weidenhofweg 8
4144 Arlesheim
061 702 21 31
071 227 63 01
daniel.wyss@delinat.com
www.delinat.com
SG

Ökologe, Winzerberater, Richtlinien

Bundesamt für Landwirtschaft (BLW); Fachbereich Qualitäts- und Absatzförderung
Dittrich, Priska
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 463 02 18
058 462 26 34
priska.dittrich@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE

Zuständige für den Biolandbau

Bio Suisse
Stoffel, Ilona
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 65
ilona.stoffel@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Produktmanagerin und Fachgruppen Gemüse, Kartoffeln, Kräuter und Zierpflanzen

KAGfreiland
Fehr, Christine
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
christine.fehr@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

Tierprojekte, Kampagnen, Politik

Bio Suisse
Schweizer, Katia
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 37
katia.schweizer@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Produktmanagerin und Fachgruppe Milch

Bio Suisse
Guyer, Urs
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 20
urs.guyer@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Leiter Bildung, Forschung und Innovation

KAGfreiland
Staub, Marco
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
marco.staub@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

Tierprojekte, Richtlinienfragen, Produzentenwesen

KAGfreiland
Treichler, Jakob
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
jakob.treichler@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

Präsident

Bio Suisse - Antenne romande
Olivier, Pascal
Av. des Jordils 3, CP1080
CH-1001 Lausanne
021 619 44 26
079 244 03 67
pascal.olivier@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
VD

Leiter Antenne romande

Bio Suisse
Stoecklin, Milo
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Marktgremium

Bio Suisse
Kleinschmidt, Nicole
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 28
nicole.kleinschmidt@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Leitung Produktmanagement

Bio Suisse
Butscher, Christian
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Qualitätsgremium

Bio Suisse
Odermatt, Wendel
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Wissensgremium

BioLokal
Wiedmer, Thomas
Schleumen 6a
3325 Hettiswil
079 208 24 80
biolandwirt@gmx.ch
BE

Präsident Markenkommission Anbau (MKA)

Bio Suisse
Gomez, Sara
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 38
sara.gomez@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Sekretariat Markenkommission Anbau

Bio Suisse
Isele, Désirée
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 16
desiree.isele@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Sekretariat Markenkommission Verarbeitung und Handel (MKV)

Bio Suisse
van den Berge, Paolo
Via arch Frizzi 33
6648 Minusio
091 730 15 11
091 730 15 13
paul.vandenberge@fibl.org
www.bio-suisse.ch
BS

Präsident Markenkommission Import (MKI)

Bio Suisse
Wyssenbach, Samuel
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 21
samuel.wyssenbach@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Produktmanager und Fachgruppen Obst und Wein

Bio Suisse
Lochmann, Anna
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 12
anna.lochmann@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Sekretariat Markenkommission Import

Bio Suisse
Hürner, Michèle
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 43
michele.huerner@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Produktmanagerin und Fachgruppe Fleisch

Bio Suisse
Bossard, Martin
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 29
martin.bossard@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Leiter Politik, Koordinator Nachhaltigkeit, Co-Präsident Agrarallianz

Bio Suisse
Bollmann, Marion
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 22
marion.bollmann@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Leiterin Finanzen & Services
Stv. Geschäftsführerin

Bio Suisse
Ramseier, Hans
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 59
hans-ramseier@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Bereichsleitung Import

Bio Suisse
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 66
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Geschäftsstelle, Dokumentation, Drucksachen

Bio Suisse
Würth, Sabine
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 15
sabine.wuerth@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Bereichsleiterin Verarbeitung

Delinat AG
Davidstrasse 44
CH-9001 St. Gallen
071 227 63 00
071 227 63 01
www.delinat.com
SG

Geschäftsstelle

Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Burgstrasse 6
CH-4410 Liestal
061 706 96 43
info@demeter.ch
www.demeter.ch
BL

Geschäftsstelle

KAGfreiland
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
info@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

Geschäftsstelle

KAGfreiland
Hohl, Melanie
Engelgasse 12a Postfach
CH-9001 St. Gallen
071 222 18 18
071 223 13 37
melanie.hohl@kagfreiland.ch
www.kagfreiland.ch
SG

Geschäftsleitung

Bio Suisse
Pliska, Thomas
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 60
thomas.pliska@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Bereichsleiter Landwirtschaft

Bio Suisse
Wälti, Corinne
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 77
corinne.waelti@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Produktmanagerin Geflügel, Eier und Fisch. Fachgruppen Eier und Fleisch.

Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Susanne, Huber
Burgstrasse 6
4410 Liestal
061 706 96 48
s.huber@demeter.ch
www.demeter.ch
BL

Co-Geschäftsführerin, Landwirtschaft

Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Haldemann, Aline
Burgstrasse 6
4410 Liestal
061 706 96 46
a.haldemann@demeter.ch
www.demeter.ch
BL

Co-Geschäftsführerin, Marketingleitung

Demeter-Verband Schweiz / Verein für biologisch-dynamische Landwirtschaft
Holenstein, Bettina
Burgstrasse 6
4410 Liestal
061 706 96 47
b.holenstein@demeter.ch
www.demeter.ch
BL

Co-Geschäftsführerin, Qualitätssicherung, Verarbeitung, Demeter Markenschutzkommission

Bio Suisse
Brunner, Fatos
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 48
fatos.brunner@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Produktmanagerin und Fachgruppe Ackerkulturen

Bio Suisse
Strasser, Balz
Peter Merian-Strasse 34
CH-4052 Basel
061 204 66 27
bio@bio-suisse.ch
www.bio-suisse.ch
BS

Geschäftsführer

Über das Auswahlmenü finden Sie über zwanzig verschiedene Adresslisten zum Biolandbau. Die Aktualisierung erfolgt mittels eines jährlichen Mailings an alle Adressaten sowie auf Grund spontaner Mitteilungen. Bitte melden Sie Änderungen an info.suisse(at)fibl.org.

Werbung