Magazin Service 

Adressen

Adresse Kanton Bereiche
Landwirtschaftsamt AI
Inauen, Bruno
Gaiserstrasse 8
CH-9050 Appenzell
071 788 95 77
bruno.inauen@lfd.ai.ch
www.ai.ch
AI
Landwirtschaftsamt AR
Hohl, Rudolf
Regierungsgebäude
CH-9102 Herisau
071 353 67 58
071 353 67 62
rudolf.hohl@ar.ch
www.ar.ch
AR
Abteilung Direktzahlungen/Service des paiements directs
Richner, Markus
Molkereistrasse 25
CH-3052 Zollikofen
031 636 13 60
031 636 13 61
markus.richner@vol.be.ch
www.be.ch.lanat
BE
Ebenrain-Zentrum für Landwirtschaft, Natur und Ernährung
Simon, Pascal
Ebenrainweg 27
CH-4450 Sissach
061 552 21 17
061 552 21 55
pascal.simon@bl.ch
www.ebenrain.ch
BL
Simon, Pascal
siehe Kanton BL
BS
Amt für Landwirtschaft LwA / Service de l'agriculture SAgri
Stöckli, David
Route Jo Siffert 36 Postfach / Case postale
CH-1762 Givisiez
026 305 22 56
026 305 23 01
david.stoeckli@fr.ch
www.fr.ch/lwa
FR
Landwirtschaftsamt SH
Ruchti, Franziska
Charlottenfels Postfach
CH-8212 Neuhausen am Rheinfall
052 674 05 23
052 672 86 32
franziska.ruchti@ktsh.ch
SH
Direction générale de l’agriculture et de la nature
Calderari, Maroussia
Chemin du Pont-du-Centenaire 109
CH-1228 Plan-les-Ouates
022 388 71 71
022 388 71 99
maroussia.calderari@etat.ge.ch
GE
ALG, Abt. Agrarmassnahmen
Pedotti, Riet
Grabenstrasse 8
CH-7001 Chur
081 257 23 95
081 257 20 17
riet.pedotti@alg.gr.ch
GR
Service de l'écononomie rurale
Amez-Droz, Eric
Courtemelon, CP 131
CH-2852 Courtételle
032 420 74 09
032 420 74 01
eric.amez-droz@jura.ch
JU
Dienststelle Landwirtschaft und Wald (lawa) LU
Meyer, Thomas
Centralstrasse 33
CH-6210 Sursee
041 925 10 31
041 925 10 09
thomas.meyer@lu.ch
www.lawa.lu.ch
LU
Service de l'agriculture NE
Würgler, Félix
Aurore 1
CH-2053 Cernier
032 889 36 90
032 889 37 01
felix.wuergler@ne.ch
www.ne.ch/autorites/DDTE/SAGR
NE
Amt für Landwirtschaft Kanton Nidwalden
Niederberger, Heiri
Stansstaderstrasse 59 Postfach 1251
CH-6371 Stans
041 618 40 06
041 618 40 87
heiri.niederberger@nw.ch
www.landwirtschaft.nw.ch
NW
Landwirtschaftsamt SG
Zwingli, Hansjakob
Unterstrasse 22
CH-9001 St. Gallen
058 229 34 27
071 229 48 80
hansjakob.zwingli@sg.ch
SG
Amt für Landwirtschaft SO
Eugster, Lorenz
Hauptgasse 72, Baseltor
CH-4509 Solothurn
032 627 25 08
032 627 25 09
lorenz.eugster@vd.so.ch
www.alw.so.ch
SO
Amt für Landwirtschaft SZ
Meyer, Armin
Hirschistrasse 15. Postfach 5182
CH-6431 Schwyz
041 819 15 12
041 819 15 19
armin.meyer@sz.ch
www.sz.ch
SZ
Landwirtschaftsamt TG
Högger, Christoph
Verwaltungsgebäude Promenadenstrasse 8
CH-8510 Frauenfeld
058 345 57 23
058 345 57 11
christoph.hoegger@tg.ch
www.landwirtschaftsamt.tg.ch
TG
Sezione dell'agricoltura
Forni, Diego
Viale Stefano Franscini 17
CH-6501 Bellinzona
091 814 35 60
091 814 44 64
diego.forni@ti.ch
www.ti.ch/agricoltura
TI
Amt für Landwirtschaft UR
Kempf, Hanspeter
Klausenstrasse 4
CH-6460 Altdorf
041 875 23 01
041 875 24 12
hanspeter.kempf@ur.ch
UR
Service de l'agriculture et de la viticulture
Collet, Jean-Pascal
Av. de Marcelin 29a
CH-1110 Morges
021 316 62 21
021 316 62 07
jean-pascal.collet@vd.ch
VD
Service de l'agriculture (SCA)
Decrausaz, Brigitte
Av. Maurice Troillet 260 Case postale 437
CH-1950 Sion (Châteauneuf)
027 606 75 25
027 606 75 04
brigitte.decrausaz@admin.vs.ch
VS
Landwirtschaftsamt ZG
Rohrer, Stefan
Postfach 857
CH-6301 Zug
041 728 55 55
041 728 55 09
stefan.rohrer@zg.ch
ZG
Amt für Umwelt LI, Abteilung Landwirtschaft
von Falz-Fein, Friedrich
Dr. Grass-Strasse 12, Postfach 684
LI-9490 Vaduz
00423 236 66 02
00423 236 64 11
friedrich.falz-fein@llv.li
www.au.llv.li
Amt für Landwirtschaft und Umwelt ALU
Ettlin-Durrer, Niklaus
St. Antonistrasse 4 Postfach 1264
CH-6061 Sarnen
041 666 64 75
041 660 11 49
niklaus.ettlin@ow.ch
www.ow.ch
OW
Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Fachbereich Direktzahlungsprogramme
Ofner, Matthias
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 462 98 02
058 462 26 34
matthias.ofner@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE

Nährstoffflüsse, Düngung, Vollzug ÖLN, Suisse-Bilanz

Amt für Landschaft und Natur; Abt. Landw. Beitragswesen
Keller, Lukas
Walcheplatz 2
CH-8090 Zürich
043 259 27 10
lukas.keller@bd.zh.ch
ZH

Ansprechperson Biobetriebe

Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Direktionsbereich Direktzahlungen und ländliche Entwicklung
Kessler, Victor
Schwarzenburgstrasse 156
CH-3003 Bern
058 463 31 34
058 462 26 34
victor.kessler@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE

Fachbereichsleitung; Direktzahlungsprogramme

Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Direktionsbereich Direktzahlungen und ländliche Entwicklung
Meyer, Daniel
Schwarzenburgstrasse 156
CH-3003 Bern
058 463 53 34
058 462 26 34
daniel.meyer@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE

Stv. Fachbereichsleitung Direktzahlungsgrundlagen, Berechnung der Direktzahlungen, Versorgungssicherheitsbeiträge

Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Fachbereich Direktzahlungsprogramme
Ladner Callipari, Judith
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 462 70 34
058 462 26 34
judith.ladner@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE

Biodiversitätsbeiträge

 

Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Direktionsbereich Direktzahlungen und ländliche Entwicklung
Nyffenegger, Laurent
Schwarzenburgstrasse 156
CH-3003 Bern
031 323 82 46
058 462 26 34
laurent.nyffenegger@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE

ÖLN, GMF und Extenso

Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Fachbereich Direktzahlungsprogramme
Kuhn, Mathias
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 460 55 80
058 462 26 34
mathias.kuhn@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE

HODUFLU

Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) / Fachbereich Direktzahlungsprogramme
Raemy, Matthieu
Schwarzenburgstrasse 165
CH-3003 Bern
058 461 89 70
058 462 26 34
matthieu.raemy@blw.admin.ch
www.blw.admin.ch
BE

Landschaftsqualitätsprojekte, Vernetzungsprojekte

Amt für Landschaft und Natur; Abt. Landw. Beitragswesen
Niederberger, Vreni
Walcheplatz 2
CH-8090 Zürich
043 259 27 09
vreni.niederberger@bd.zh.ch
ZH

Ansprechperson Biobetriebe

Departement Finanzen und Ressourcen, Landwirtschaft Aargau
Müller, Daniel
Tellistrasse 67, Postfach 2531
CH-5001 Aarau
062 835 27 51
062 835 28 10
daniel.mueller@ag.ch
www.ag.ch/landwirtschaft/
AG

Über das Auswahlmenü finden Sie über zwanzig verschiedene Adresslisten zum Biolandbau. Die Aktualisierung erfolgt mittels eines jährlichen Mailings an alle Adressaten sowie auf Grund spontaner Mitteilungen. Bitte melden Sie Änderungen an E-Mail.

Werbung